ГЛАВНАЯ // NEWS


H1 от Unitree: гуманоидный робот, который танцует, прыгает и бегает быстрее всех

Компания Unitree Robotics из Китая заявила о новом мировом рекорде скорости для своего гуманоидного робота H1. На недавно опубликованном видео двуногий робот развивает скорость 3,3 метра в секунду (11,9 км/ч или 7,4 мили/ч), и это далеко не все, на что он способен.

H1 был впервые представлен в декабре прошлого года и стал первой гуманоидной моделью компании, которая до этого была известна своими роботами-квадрокоптерами, напоминающими собак.

Изначально анонсированная версия H1 имеет рост 1,805 мм, вес приблизительно 47 кг и может переносить груз весом до 30 кг. Каждая нога робота обладает пятью степенями свободы благодаря суставам в бедре, колене и лодыжке. Суставы в плече и локте дают каждой руке четыре степени свободы.

Робот оснащен камерой глубины Intel RealSense D435i и модулем LiDAR Livox MID360, установленными на голове, что позволяет ему получать изображение окружающей среды на 360 градусов. Данные с этих устройств анализируются в реальном времени с помощью двух микропроцессоров Intel Core i7-1265U.

В видео, опубликованном сегодня, показана последняя версия H1 — Evolution V3.0, которая, помимо прочего, способна перемещаться по ровной поверхности на рекордной скорости 3,3 м/с. По словам представителей Unitree, это новый мировой рекорд скорости для гуманоидного робота полного размера.

Для сравнения: в 2022 году робот-бипед Agility Robotics Cassie установил мировой рекорд скорости среди роботов, пробежав дистанцию в 100 метров за 24,73 секунды, что соответствует скорости 4,0 м/с. Однако Cassie представляет собой лишь пару ног и “голову”, в отличие от полноценного гуманоида.

Помимо способности быстро передвигаться, H1 в новом видео также демонстрирует танцы, способность подниматься и спускаться по лестницам, вращаясь при этом, а также прыгать на высоту, сопоставимую с ростом человека, стоящего рядом.

Особенно впечатляет способность H1 к прыжкам, поскольку для движения его ног используются электродвигатели собственного производства M107. Другие гуманоиды, способные на более мощные прыжки, как правило, используют более громоздкие, тяжелые и подверженные утечкам гидравлические актуаторы. Так что достижение Unitree в области создания мощных движений с помощью электродвигателей заслуживает высокой оценки!

Если вы захотите приобрести H1, будьте готовы подождать от трех до десяти лет и выложить за него 90 000 долларов США.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ