ГЛАВНАЯ // NEWS


Миллионный выкуп: атака на детскую больницу нарушила лечение сотен детей

Вымогатели потребовали выкуп в размере $3,4 млн. после кибератаки на детскую больницу в Чикаго, которая привела к отключению специализированного оборудования для помощи пациентам.

О нападении на детскую больницу Лурье было объявлено в начале февраля, когда в результате атаки пришлось отключить ИТ-системы, что вызвало нарушения в обычном режиме работы и задержку медицинских услуг.

На тот момент ни одна из группировок вымогателей не взяла на себя ответственность за атаку, однако на этой неделе группа Rhysida заявила о взломе Лурье на своем сайте в даркнете. Отмечается, что группа пытается продать украденные данные за 60 BTC, что эквивалентно более $3,4 млн.

Несмотря на происшествие, больница продолжает оказывать медицинские услуги, стараясь минимизировать перебои. Отмечены задержки запланированных процедур, недоступность результатов УЗИ и КТ, а рецепты выдаются в бумажном виде. Больница придерживается принципа обслуживания по мере поступления, отдавая приоритет экстренным случаям. По последним данным (на 22 февраля), работы по восстановлению систем больницы продолжаются, а система электронных записей MyChart все еще не работает.

Дети и их родители проинформированы о том, что из-за инцидента сотрудникам пришлось перейти на ручные процессы обслуживания пациентов, что приводит к увеличению времени ожидания получения рецептов для лекарств.

Lurie Children’s Hospital является одним из ведущих детских медицинских учреждений США, обладающим 360 коек, более чем 1 665 врачами по 70 специальностям и около 4 000 медицинских работников. Ежегодно здесь оказывают помощь более чем 200 000 детям.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ