ГЛАВНАЯ // NEWS


США впервые применили ИИ для выбора целей авиаударов на Ближнем Востоке

В военных операциях на Ближнем Востоке в феврале США впервые использовали искусственный интеллект для определения целей авиаударов. Об этом заявил
официальный представитель оборонного ведомства, подчеркнув, что применение технологии в боевых действиях становится всё более масштабным.

Алгоритмы машинного обучения, способные самостоятельно научиться идентифицировать объекты, помогли выбрать цели для более чем 85 американских авиаударов 2 февраля. С помощью американских бомбардировщиков и истребителей были нанесены удары на 7 объектов в Ираке и Сирии. Как заявил Пентагон, удары были направлены на уничтожение или повреждение ракет, ракетных установок, складов дронов и оперативные центры боевиков. Кампания была частью ответной реакции США на убийство 3-ёх американских солдат в результате атаки 28 января на базу в Иордании. Атаку приписывают проиранским ополченцам.

ИИ также помогал выявлять пусковые установки ракет в Йемене и надводные суда в Красном море, некоторые из которых были уничтожены в ходе многочисленных ударов в феврале. Ополченцы хуситов в Йемене, поддерживаемые Ираном, неоднократно атаковали коммерческие суда в Красном море ракетными залпами.

Разработка алгоритмов целеуказания велась в рамках проекта

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ