ГЛАВНАЯ // NEWS


Танец нейронов в лабиринтах мысли: Гарвард раскрыл сложный процесс принятия решений

Нейробиологи из Гарвардской медицинской школы провели масштабное исследование , раскрывающее сложные процессы работы мозга, которые лежат в основе формирования нашего выбора.

Используя виртуальные лабиринты, учёные наблюдали за поведением мышей в момент принятия решения и выявили тонкий баланс активации и торможения различных нервных цепей, который в итоге определяет результат.

Во главе исследования стояли нейробиологи Вэй-Чун Аллен Ли, Кристофер Харви и Стефано Панцери. Их работа объединила структурный, функциональный и поведенческий анализ мозга, что позволило впервые детально рассмотреть нейронные механизмы принятия решений. Особое внимание учёные уделили задней теменной коре головного мозга, играющей ключевую роль в навигации и когнитивных процессах.

Наблюдая за мышами в виртуальных лабиринтах, исследователи обнаружили любопытную закономерность: как только мышь принимала решение повернуть направо или налево, определённые нервные клетки активировались, освещая дальнейший путь, а нейроны, связанные с альтернативными вариантами, затухали, блокируя невыбранные опции.

Данный механизм указывает, что наш выбор формируется благодаря специфическим нервным связям, усиливающим нужный сигнал и подавляющим остальные. Это открытие помогает лучше понять, как мозг стабилизирует и укрепляет уже принятое решение, не давая нам слишком долго терзаться сомнениями и думать «а что, если?».

Несмотря на колоссальные различия между человеческим и мышиным мозгом, фундаментальные механизмы выбора оказались удивительно схожими. Изучая поведение грызунов, можно пролить свет и на особенности человеческого мышления. Ведь процессы принятия решений, от самых примитивных до судьбоносных, во многом универсальны для разумных существ.

Результаты исследования имеют далеко идущие последствия для различных областей науки — от нейробиологии до психологии. Они помогут глубже изучить взаимосвязь между принятием решений и другими когнитивными функциями, такими как память или тревожность.

К примеру, ссылаясь на другие исследования о связи всплесков бета-активности мозга с тревогой, авторы подчёркивают сложность нейронных механизмов выбора. Тревожность — одна из важнейших человеческих эмоций, и её отголоски обнаружены в нейронных цепях мышей. Такие параллели между человеком и животным дают возможность глубже изучать мозг и искать новые методы коррекции тревожных расстройств.

Таким образом, работа учёных из Гарварда не только раскрывает увлекательные подробности о нашем мозге, но и имеет серьёзный потенциал практического применения в медицине, психологии и смежных областях.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ