ГЛАВНАЯ // NEWS


Требуются марсиане: подайте заявку на участие в моделируемой годовой миссии НАСА на Марс

НАСА объявляет набор кандидатов для участия в уникальной миссии, целью которой является моделирование жизни на Марсе в течение года. Этот проект, получивший название CHAPEA, является вторым из серии трех наземных миссий и запланирован на весну 2025 года. Он поможет агентству собрать важные данные для будущих исследовательских миссий на Красную планету.

Для моделирования условий Марса участники будут жить и работать в специально созданной среде обитания размером 1700 квадратных футов, расположенной в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Этот объект, названный “Марсианская дюна Альфа”, оснащен технологией 3D-печати и предназначен для имитации различных проблем, с которыми могут столкнуться астронавты на Марсе, включая ограничение ресурсов, поломки оборудования и задержки в коммуникации.

НАСА ищет кандидатов, которые на момент набора являются здоровыми, мотивированными гражданами, не курящими, в возрастной категории 30–55 лет, владеющими английским языком. Основными требованиями являются высшее образование в области STEM (наука, технологии, инженерия, математика) и определенный профессиональный или научный опыт. Кандидатам предлагается уникальная возможность принять участие в подготовке человечества к освоению Марса.

Крайний срок подачи заявок – 2 апреля. Участникам миссии может быть предложено вознаграждение, детали которого будут уточнены в процессе отбора.

Миссии CHAPEA являются частью более широкой кампании НАСА “Артемида”, направленной на создание основы для долгосрочных научных исследований на Луне и подготовку к отправке человека на Марс. Проект не только способствует научным открытиям, но и подготавливает почву для будущих поколений исследователей космоса, стремящихся расширить границы возможного и исследовать неизведанные уголки нашей Вселенной.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ