ГЛАВНАЯ // NEWS


Что появилось раньше: сверхмассивные черные дыры или галактики?

Астрономы долгое время стремились раскрыть тайны ранней Вселенной, и телескоп Джеймса Уэбба (JWST) предоставил ключевой элемент головоломки. Телескоп обнаружил массив маленьких красных точек, идентифицированных как одни из самых ранних галактик во Вселенной. Открытие не только поражает воображение, но и может раскрыть секреты формирования галактик и их загадочных черных дыр, начавших свое космическое путешествие.

Как объясняет Митч Бегельман, профессор астрофизики Университета Колорадо в Боулдере, удивительное открытие Джеймса Уэбба заключается в том, что Вселенная обладает такими очень компактными и яркими в инфракрасном диапазоне объектами, где, вероятно, уже существуют огромные черные дыры, что ранее считалось невозможным.

Исследователи опубликовали свои выводы в The Astrophysical Journal Letters, предполагая, что необходимы новые теории создания галактик для объяснения существования огромных черных дыр. Традиционные теории формирования галактик предполагали постепенную сборку звезд и галактик на протяжении миллиардов лет, при этом считалось, что черные дыры появляются уже после формирования первых звезд и ведут себя как регуляторы, поддерживающие баланс в галактике.

Однако наблюдения JWST показали, что первые галактики во Вселенной были ярче, чем ожидалось, и многие из них демонстрировали сосуществование звезд и сверхмассивных черных дыр, рождающие квазары. Квазары – самые яркие объекты во Вселенной. Они являются результатом аккреции (процесс приращения массы небесного тела путём гравитационного притяжения материи на него из окружающего пространства) газа на массивные черные дыры в ядрах галактик, которые генерируют огромные светимости, затмевающие их родительские галактики, объясняют ученые.

Такие наблюдения заставили исследователей пересмотреть существующие теории формирования галактик, предполагая, что черные дыры формировались одновременно с первыми звездами, а затем следовала остальная часть галактики.

Для подтверждения новой теории взаимного формирования звезд и черных дыр, а также для дальнейшего изучения таких процессов, необходимы компьютерные симуляции. Исследователи отметили, что текущие компьютерные симуляции довольно примитивны, и для понимания всего необходимо высокое разрешение, что требует большого объема вычислительной мощности и бюджета.

Тем не менее, астрономическое сообщество может предпринять другие шаги для пересмотра и подтверждения новой теории. Специалисты добавляют, что следующие шаги будут основаны на улучшенных наблюдениях. Полная мощь JWST для изучения спектров самых далеких галактик будет раскрыта в ближайшие годы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ