ГЛАВНАЯ // NEWS


Сбалансированный миллиард: переосмысление одного из самых загадочных периодов в истории Земли

В мире, где брендинг охватывает всё, от спортивной обуви до личных страниц в социальных сетях, учёные предлагают новый взгляд на один из самых малоизученных периодов в истории Земли, длительностью в миллиард лет. Долгое время интервал, охватывающий промежуток времени с 1,8 млрд. лет назад до 720 млн. лет назад, называли «Скучным миллиардом» из-за отсутствия значительных изменений в углеродном цикле и монотонности развития атмосферного кислорода.

Однако в новой статье Китайской академии наук и Йельского университета ученые предлагают изменить взгляд на этот период, представив его как «Сбалансированный миллиард». Авторы указывают, что прежние данные о Скучном миллиарде не только сохранили свою актуальность, но и раскрыли, что аномалии того времени простираются за пределы поверхности Земли, затрагивая глубинные процессы планеты.

Изменения в слоях Земли во время Сбалансированного миллиарда

Исследование выявляет, что в течение Скучного миллиарда не было никаких доказательств оледенения, что указывает на исключительно длительный тёплый период в истории Земли. Также отмечается, что появление сложной жизни предшествовало безледниковому периоду, а разнообразие животного мира начало развиваться только после его окончания, что свидетельствует о значительном промежутке времени, в течение которого эволюция, казалось бы, замирала в ожидании.

Дополнительно авторы углубились в изучение внутренних слоёв Земли, включая кору, мантию и даже ядро, и обнаружили, что планета демонстрировала необычное поведение во время Скучного миллиарда. Новые данные о конвекции в мантии и влиянии приливных сил Луны и Солнца на продолжительность земного дня позволили предположить, что на протяжении всего миллиарда лет Земля находилась в состоянии баланса.

Переосмысление Скучного миллиарда как Сбалансированного миллиарда открывает новые перспективы для исследований. Как отметил Ник Робертс из Британской геологической службы, не участвовавший в исследовании, изменение названия может стимулировать дальнейшие научные работы, направленные на изучение того, как именно достигался этот баланс. Понимание процессов, поддерживавших Землю в стабильности, может дать ключ к решению современных проблем, включая изменение климата, а также указывая на возможности для создания решений, вдохновлённых давним периодом, когда изменения на планете происходили более умеренно.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ