ГЛАВНАЯ // NEWS


Под знаком “Звездных войн”: Космоплан Tenacity готовится к первому полету

Компания Sierra Space, базирующаяся в Колорадо, представила
свой новый космический корабль, который называется Tenacity («Стойкость») и выглядит как будто он сошел со страниц научно-фантастического романа или с экранов фильмов серии “Звёздные войны”. Презентация состоялась на территории испытательного центра имени Нила Армстронга в Сандаски, штат Огайо, где космоплан Dream Chaser был демонстрирован вместе с грузовым модулем.

Дизайн корабля, который планируется отправить к Международной космической станции (МКС) впервые уже в этом году, напоминает космический шаттл NASA, но отличается более закругленными формами и гладкими, аэродинамичными крыльями, что придает ему футуристический вид. Космоплан Tenacity, высотой 55 футов (примерно 16,8 метра) вместе с грузовым модулем, будет запущен вертикально на ракете Vulcan Centaur от United Launch Alliance, которая ранее в этом году отправила на орбиту лунный посадочный модуль Astrobotic.

После возвращения на Землю и прохождения сквозь плотные слои атмосферы, космоплан сможет планировать, используя свои крылья для безопасного возвращения груза, а в будущем и экипажа, что станет альтернативой традиционным парашютам и посадкам в океан.

Первый беспилотный полет Tenacity к МКС, который является демонстрационной миссией, запланирован на первую половину текущего года. Перед этим космоплан и его грузовой модуль пройдут серию испытаний в условиях, максимально приближенных к космическим, чтобы обеспечить их готовность к экстремальным условиям космического пространства.

Генеральный директор Sierra Space, Том Вайс, на пресс-конференции заявил, что все испытания, проведенные за последние шесть лет, включая разработку систем управления и аэродинамики, были направлены на подготовку к этому моменту. Оставшиеся тесты в термовакуумной камере позволят воспроизвести условия, с которыми космоплан столкнется на стартовой площадке и во время полета на ракете Vulcan.

С партнерством в области коммерческих космических перевозок NASA, которое уже привело к успешному развертыванию космического корабля Crew Dragon от SpaceX, осуществившего семь оперативных миссий с экипажем на борту к МКС, а также 29 беспилотных миссий, Sierra Space вступает в соревнование с серьезными игроками в области доставки грузов и астронавтов на орбиту Земли.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ