ГЛАВНАЯ // NEWS


Троянский подход для управления световыми лучами через точки Лагранжа

Недавно опубликованное исследование в журнале Nature Physics
представило новаторский метод управления и захвата световых волн, основанный на экзотических свойствах точек Лагранжа. Ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что эти точки, контролирующие орбиты первичных небесных тел, могут играть ключевую роль в направлении оптических волн.

Точки Лагранжа, названные в честь выдающегося математика, являются позициями в пространстве, где гравитационная сила двух тел в системе (например, Солнца и Юпитера) создает усиленные зоны притяжения и отталкивания. Исследователи Мерседех Хаджавикхан и Деметриос Н. Христодулидес отмечают, что их работа сконцентрирована на уникальных свойствах этих точек.

В ходе экспериментов была создана компактная система, имитирующая свойства точек Лагранжа, наблюдаемые на орбитах астероидов Троянского типа. Система включала в себя спиральную железную проволоку, вставленную в среду с температурозависимым показателем преломления. Нагревая эту среду с помощью провода, исследователи смогли сформировать так называемый троянский оптический луч.

Интересно, что исследователи обнаружили возможность управления и захвата оптических лучей в этой среде с дефокусирующим показателем преломления, что ранее считалось невозможным. Они отмечают, что оптический луч захватывается в совершенно неприметных областях, где нет традиционных волноводных структур.

Это открытие может привести к разработке новых техник направления оптических волн в необычных условиях, когда традиционные подходы оказываются неэффективными, например, в жидкостях и газах. Кроме того, ученые рассматривают возможность использования троянских лучей в усиливающих (лазерных) системах и внедрение методики в другие области физики, такие как управление акустическими волнами или ультрахолодными атомами.

В будущем планируется исследование возможности управления светом в акустических волнах как в жидких, так и в газообразных средах. Особенно интересным будет наблюдение за захватом и транспортировкой диэлектрических микро- и наночастиц в лагранжевских волноводах с использованием оптических тяговых лучей, где можно вызвать несколько точек Лагранжа — аспект, невозможный в небесной механике.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ