ГЛАВНАЯ // NEWS


ИГИЛ захватил цифровое пространство: как страны противодействуют террористам в виртуальном мире

США предпринимает новые шаги для пресечения попыток террористической группировки «Исламское государство» расширить своё виртуальное присутствие.

30 января Вашингтон ввёл санкции против двух египтян, обвиняемых в предоставлении лидерам ИГИЛ цифровых возможностей для осуществления финансовых операций с использованием криптовалют и расширения набора в террористическую группу.

Махмуд Салим аль-Мавджи и его деловой партнёр Сара Джамал Мухаммад ас-Сайид обвиняются в создании онлайн-платформы, аффилированной с ИГИЛ, под названием Электронный горизонт (Electronic Horizons Foundation, EHF).

По заявлению Министерства финансов США, Салим аль-Мавджи оказывал техническую поддержку в использовании компьютерных приложений лидерам ИГИЛ, а также использовал платформу для консультаций сторонников группировки по вопросам уклонения от внимания правоохранительных органов и сбора средств.

Джамал ас-Сайид, в свою очередь, обвиняется в помощи своим партнёрам, привлекая членов ИГИЛ к участию в платформе EHF и обеспечивая веб-серверы для её поддержки.

«Наши сегодняшние действия нарушают способность ИГИЛ перемещать средства, включая использование криптовалют, и использовать своё онлайн-присутствие для вербовки и продвижения своей террористической идеологии», — заявил Брайан Нельсон, заместитель министра финансов США.

Кроме того, введены санкции против Фарука Гюзеля, финансового посредника из Турции, который помогал переправлять деньги оперативникам ИГИЛ в Сирии.

В отдельном заявлении Государственного департамента США отмечается, что новые санкции подчёркивают обязательство Вашингтона работать с более чем 80 странами в рамках Группы по борьбе с финансированием ИГИЛ, целью которой является прерывание глобальных финансовых сетей организации.

Последние оценки американской разведки показывают, что руководство ИГИЛ в Ираке и Сирии имеет доступ к примерно 25 миллионам долларов наличными, что значительно меньше по сравнению с примерно 300 миллионами долларов в 2019 году.

Отдельный отчёт инспектора Пентагона в ноябре прошлого года указывал, что руководство ИГИЛ в Ираке и Сирии «не может выполнить свои финансовые обязательства, в частности выплаты семьям погибших и заключённых боевиков ИГИЛ».

Таким образом, несмотря на то, что терроризм процветает не только в физическом мире, но и в виртуальном пространстве, объединённые усилия множества стран постепенно ослабляют позиции экстремистских группировок вроде ИГИЛ. Хотя борьба ещё не закончена, глобальное сообщество движется в правильном направлении для искоренения этой опасной угрозы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ