ГЛАВНАЯ // NEWS


Ручка против клавиатуры: кто победит в борьбе за умы наших детей?

Исследователи из Норвежского университета науки и технологий (NTNU) провели уникальное исследование , изучающее влияние рукописного ввода текста и печати на клавиатуре на активность мозга. В эксперименте приняли участие 36 студентов, которым предстояло писать от руки и печатать на клавиатуре слова, представленные на экране. Исследование показало, что при рукописном вводе образцы связности мозга оказались значительно более сложными, чем при печати на клавиатуре.

Анализ электроэнцефалографических (ЭЭГ) данных, записанных с помощью 256-канального датчика, выявил более сложные узоры координации в областях мозга, связанных с памятью и кодированием новой информации, при рукописном вводе. Это, по мнению учёных, способствует обучению.

В исследовании подчеркивается, что важно сохранять практику рукописного ввода в школах, чтобы сформировать у детей нейронные связи, обеспечивающие оптимальные условия для обучения. Однако необходимо также учитывать и развитие цифровых технологий. Учителям и ученикам следует знать, какой метод ввода текста лучше подходит для различных учебных задач, например, при ведении конспектов лекций или написании эссе.

Исследование подчеркивает значимость сохранения традиции рукописного ввода текста в учебном процессе, несмотря на всеобщее распространение цифровых устройств. Эти выводы могут оказать значительное влияние на методы обучения в школах и вузах.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ