ГЛАВНАЯ // NEWS


Великобритания ужесточает контроль за продажей алкоголя с помощью искусственного интеллекта

Правительство Великобритании планирует внедрить технологию искусственного интеллекта для оценки возраста покупателей алкоголя в супермаркетах. Нововведение позволит автоматизировать процесс проверки возраста, минуя необходимость вручную проверять документы у касс.

Тестирование технологии уже проводилось в таких крупных торговых сетях, как Tesco, Asda, Morrisons и Co-Op. Камеры, установленные на кассах самообслуживания, в течение трех секунд сканируют лицо покупателя. Если система определяет, что возраст покупателя меньше 25 лет, ему придется предъявить документы персоналу. Подобные пилотные проекты также проводились в магазинах меньшего размера, где система работала как «руководство для оператора кассы, чтобы помочь ретейлерам принимать более обоснованные решения».

Эти меры являются частью более широкой инициативы правительства Великобритании, направленной на ужесточение контроля за продажей алкоголя. Министерство внутренних дел также изучает вопрос внедрения «цифровых удостоверений личности», где официальные документы и фотография пользователя загружаются в приложение, которое затем может предъявляться вместо физического удостоверения личности.

Британские власти рассматривают новую технологию как способ уменьшить количество нападений на работников магазинов и сократить преступления, связанные с употреблением алкоголя. В перспективе они также планируют использовать эту систему для проверки возраста покупателей при онлайн-заказах алкоголя, подобно тому, как это уже делается при доставке ножей.

В официальном заявлении правительства говорится о заинтересованности в обеспечении безопасного и надлежащего использования новых технологий, способных улучшить качество обслуживания потребителей и условия работы ретейлеров. В связи с этим проводятся консультации о целесообразности внесения поправок в Закон о лицензировании от 2003 года, которые разрешили бы применение цифровых удостоверений личности и соответствующих технологий для проверки возраста покупателей.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ