ГЛАВНАЯ // NEWS


Астероид 2024 BX1: восьмое предсказанное столкновение с Землей

Жители Берлина, Германия, стали свидетелями захватывающего космического явления: астероид под названием 2024 BX1 ворвался в атмосферу Земли и взорвался, превратившись в огромный огненный шар.

Это захватывающее и одновременно внушающее трепет зрелище разыгралось в небе в ранние часы утреннего понедельника. Лишь немногие стали свидетелями этого события вживую, и, скорее всего, это были участники ночной жизни Берлина, которых в этом городе предостаточно.

Это событие вышло за рамки простого естественного фейерверка, став выдающимся примером успеха в астрономическом обнаружении и прогнозировании. Оно также демонстрировало чрезвычайно близкую встречу, для которой было предоставлено лишь минимальное предупреждение.

Особенно запомнилось крайне короткое время предупреждения перед ударом астероида. Космический камень, мчавшийся по космосу, был обнаружен всего за три часа до входа в атмосферу.

Не ошибитесь: предстоящее прибытие космического объекта стало шокирующим напоминанием о нашей уязвимости перед ударами мелких планет. Галактический камень в итоге оказался безвредным, но это не помешало ему произвести яркий метеоритный огонь, видимый на многие мили вокруг Берлина и ярко мелькающий в темном ночном небе.

Отбросив стандарты научной фантастики, как в фильме “Армагеддон” 1998 года, огненный шар в небе Германии стал всего восьмым случаем, когда ученые успешно идентифицировали и отслеживали маленький астероид до его взрыва в нашей атмосфере. Обнаружение, предсказание и, надеемся, предотвращение столкновения космических объектов с Землей остаются критически важной задачей.

Особенно это важно, учитывая потенциально катастрофические последствия столкновения некоторых астероидов с Землей. Тем не менее, успех в предсказании траектории этого конкретного космического камня свидетельствует о прогрессирующих астрономических способностях человечества.

Знаменитый “охотник за астероидами” Кристиан Сарнечки первым заметил 2024 BX1. Сарнечки пользуется огромным уважением в астрономическом сообществе и известен обнаружением сотен космических обломков. Благодаря своевременным наблюдениям Сарнечки, власти могли следить за внеземным объектом до его взрыва в атмосфере нашей планеты. Хотя ученые оценили размеры 2024 BX1 примерно в один метр в диаметре после его взрыва, несомненно, многое сгорело при входе; тем не менее, некоторые остатки, вероятно, упали на Землю в удаленные или труднодоступные места.

Этот массивный космический камень имеет средний диаметр 490 метров и назван в честь мифологической птицы из древнеегипетского пантеона…

Может показаться удивительным, но наша планета окружена целым океаном летающих космических камней. Около 33 000 астероидов, приближающихся к Земле, вращаются вокруг нашей планеты. К счастью, далеко не все из них представляют угрозу столкновения.

Однако одна известная мелкая планета вызывает беспокойство у ученых и представляет значительный риск, то есть шанс столкновения с Землей примерно один из 1750 к 2182 году (для сравнения: вероятность быть пораженным молнией еще более отдаленная, один из 15 300). Это известный 101955 Бенну (или просто Бенну).

Этот массивный космический камень имеет средний диаметр 490 метров и назван в честь мифологической птицы из древнеегипетского пантеона, ассоциируемой с Солнцем, творением и возрождением.

В конечном итоге, взрыв астероида над Берлином является ярким напоминанием о важности постоянной бдительности и прогресса в методах космического мониторинга.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ