ГЛАВНАЯ // NEWS


Пластыри, управляемые смартфоном, избавят людей от уколов

Новый носимый пластырь, управляемый смартфоном, может стать революционным решением для людей, которым приходится часто делать инъекции или принимать множество лекарств в течение дня. Это устройство, разработанное в Университете Северной Каролины профессорами Вубином Баем и Хуаном Сонгом, позволяет безболезненно вводить различные препараты через кожу по сигналу со смартфона.

Пластырь, получивший название Spatiotemporal On-Demand Patch (SOP), является модификацией уже существующего типа устройств – микроигольчатых пластырей. Эти пластыри представляют собой небольшие полимерные листы с массивом мелких, острых, загруженных лекарствами шипов (микроигл) с нижней стороны. При прикладывании пластыря к телу, иглы безболезненно проникают в верхний слой кожи, затем растворяются и высвобождают лекарство.

SOP отличается тем, что на его верхней поверхности находится электрическая цепь, его иглы могут быть индивидуально загружены различными лекарствами, и все иглы покрыты тонким слоем золота. При первоначальном нанесении на кожу это покрытие предотвращает растворение игл. Однако при активации беспроводным сигналом от смартфона (или компьютера) SOP нагревает одну или несколько микроигл, вызывая распад золота на них. Затем игла непосредственно контактирует с кожей, растворяется и высвобождает свое содержимое в течение 30 секунд. Как и в случае с другими микроигольчатыми пластырями, лекарство сначала попадает в межклеточную жидкость между клетками кожи, а затем переносится в кровоток.

В ходе лабораторных испытаний SOP уже был успешно использован для введения множественных доз мелатонина мышам. Ожидается, что технология сможет использоваться для лечения хронических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, позволяя вводить различные препараты в течение дня по предварительно определенному графику.

“Красота этого устройства в том, что оно может содержать десятки, если не сотни концентрированных препаратов и может программировать их последовательное высвобождение автоматически,” – сказал Сонг.

Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Nature Communications .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ