ГЛАВНАЯ // NEWS


Обратное дежавю: когда слова теряют смысл

Ученые раскрыли тайну явления, противоположного дежавю, названного “жаме вю” . Это состояние возникает, когда знакомое воспринимается как нечто новое или нереальное. Исследование, получившее Шнобелевскую премию по литературе, показывает, что “жаме вю” возникает, когда часть мозга, отвечающая за знакомство, десинхронизируется с реальностью.

Исследователи обнаружили, что повторение может вызвать потерю смысла слов и предметов. В экспериментах участники, повторяющие слово, часто ощущали его как нечто странное или бессмысленное. Это явление описывается как потеря ассоциативной силы слов при длительном созерцании.

Проект занял 15 лет, вдохновившись наблюдением одного из ученых о странности повторяемых строк в школьных наказаниях. Интересно, что подобные наблюдения сделала уже в 1907 году одна из основателей психологии Маргарет Флой Вошберн.

Новизна этого исследования заключается в идее о том, что повторение, теряющее смысл, сопровождается ощущением “жаме вю”. Это состояние служит своего рода “реальностной проверкой”, напоминающей о необходимости сохранять гибкость когнитивных систем.

Результаты также могут быть связаны с исследованиями обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), изучающими влияние компульсивного созерцания объектов.

Ученые надеются, что их работа над “жаме вю” вдохновит на дальнейшие исследования и приведет к новым открытиям. Их достижение уже было отмечено Шнобелевской премией по литературе, присуждаемой за работы, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ