ГЛАВНАЯ // NEWS


Амилоиды – ключ к тайне происхождения жизни

Исследователи из Центра происхождения и распространения жизни ETH Zurich под руководством профессора Роланда Рика представили новые данные , указывающие на то, что амилоиды, способные формироваться в условиях ранней Земли, могли играть ключевую роль в зарождении жизни.

Амилоиды – это белковые агрегаты, которые, как показали исследования, могут связываться с молекулами РНК и ДНК. Эти взаимодействия частично основаны на электростатическом притяжении, так как некоторые амилоиды заряжены положительно, в то время как генетический материал несет отрицательный заряд. Интересно, что взаимодействия также зависят от последовательности нуклеотидов РНК и ДНК, что может представлять собой некий прототип универсального генетического кода, объединяющего все живые существа.

Одним из важных аспектов исследования является увеличение стабильности молекул при их взаимодействии с амилоидами. В условиях древней Земли это могло дать значительное преимущество, так как биохимические молекулы были очень разбавленными в так называемом первичном бульоне, в отличие от современных биологических клеток, где эти молекулы плотно упакованы.

Профессор Рик также отмечает, что хотя конкуренция является центральным элементом теории эволюции Дарвина, сотрудничество также сыграло важную эволюционную роль. Молекулы, получающие преимущество от стабилизирующего взаимодействия между амилоидами и молекулами РНК и ДНК, имеют большую вероятность накопления со временем по сравнению с нестабильными веществами. Возможно, именно молекулярное сотрудничество, а не конкуренция, было решающим фактором в зарождении жизни. “Ведь в то время, вероятно, не было недостатка в пространстве или ресурсах”, – говорит Рик.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ