ГЛАВНАЯ // NEWS


Разоблачение квантового Чеширского кота: частицы и их свойства не могут существовать раздельно

Исследователи из Университета Хиросимы и Университета Бристоля опубликовали в New Journal of Physics результаты исследования, опровергающие популярное представление о квантовом Чеширском коте. Этот эффект, названный в честь знаменитого кота из “Алисы в Стране чудес”, который мог исчезать, оставляя лишь улыбку, ранее толковался как способность квантовых частиц отделяться от своих свойств.

В работе 2013 года ученые утверждали, что частицы могут отделяться от своих свойств, но новое исследование показало, что на самом деле это другой контринтуитивный аспект квантовой механики – контекстуальность. В квантовой механике поведение света и материи на атомном и субатомном уровне изменяется в зависимости от проводимых измерений.

“Квантовая механика странна, и что именно создает эту странность, до сих пор активно изучается,” – говорит Йонте Хэнс, исследователь из Университета Хиросимы и Университета Бристоля.

Команда анализировала протокол Чеширского кота, изучая взаимосвязь трех различных измерений пути и поляризации фотона. Они обнаружили, что вместо “отделения” свойств от частицы, эффект Чеширского кота демонстрирует влияние когерентности между запрещенными состояниями.

В будущем ученые планируют расширить исследование, показав, как контекстуальность объясняет парадоксальные квантовые эффекты и влияет на измерения в квантовых системах.

“Это поможет нам не только объяснить, почему квантовая механика так контринтуитивна, но и разработать способы использования этой странности в практических целях, например, в квантовых вычислениях,” – заключает Хэнс.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ