ГЛАВНАЯ // NEWS


Einstein Probe: Китай запустил революционный рентгеновский телескоп с глазами омара

Китай успешно запустил
новейшую рентгеновскую обсерваторию Einstein Probe для наблюдения за вспышками на ночном небе и изучения космических событий, таких как столкновения нейтронных звёзд и поглощение чёрными дырами ближайших звёзд. Запуск осуществлён на ракете Long March-2C с космодрома Сичан.

Находясь на орбите в 600 км над Землёй, обсерватория массой 1,45 тонны будет использовать широкоугольный рентгеновский телескоп, разработанный по новейшим технологиям, имитирующим глаза омара (лобстера), для наблюдения за большими участками неба и поиска неизвестных источников рентгеновского излучения.

Einstein Probe также будет использовать рентгеновский телескоп следующего поколения для увеличения изображения новых источников рентгеновского излучения или событий для наблюдений с высоким разрешением в течение 5 лет его работы.

Einstein Probe – результат десятилетнего проекта, возглавляемого исследователями Китайской академии наук при участии Европейского космического агентства (ESA) и Института внеземной физики имени Макса Планка в Германии.

Главный учёный миссии, Юань Вэйминь из Национальной астрономической обсерватории в Пекине, заявил, что способности обнаружения зонда значительно превышают возможности существующих телескопов. В ESA подчеркнули уникальность широкого поля зрения Einstein Probe, которое позволит увидеть больше рентгеновских вспышек, чем это было возможно ранее, и трансформирует наше представление о меняющейся Вселенной.

Особенностью рентгеновского телескопа на борту Einstein Probe является использование 12 модулей с более чем 30 миллионами квадратных микропор, каждая из которых покрыта сверхтонким слоем иридия для повышения отражательной способности. Это позволяет обсерватории наблюдать за областью неба размером более чем в 10 000 полных лунных диаметров за раз. Это означает, что зонд сможет наблюдать почти все ночное небо всего за 3 витка вокруг Земли, или менее чем за 5 часов.

В рамках миссии Einstein Probe будет проводиться систематический поиск рентгеновских излучений от различных космических объектов, включая чёрные дыры и нейтронные звёзды. Обсерватория также планирует присоединиться к наземным телескопам в поиске гравитационных волн.

Более того, в 2024 году Китай планирует запустить миссию SVOM (Space-based multi-band astronomical Variable Objects Monitor, Мониторинг переменных астрономических объектов на основе космических данных) – совместный проект с Францией по изучению гамма-всплесков от взрывов далёких звёзд. SVOM также будет запущен с помощью ракеты Long March-2C с космодрома Сичан.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ