ГЛАВНАЯ // NEWS


Генпрокуратура России ужесточает борьбу с незаконным контентом в интернете

Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором разработала законопроект, который позволит оперативно ограничивать доступ к противоправному контенту в интернете с помощью специализированной информационной системы. Об этом сообщили
ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что постоянно следят за информацией в интернете, мессенджерах и социальных сетях на предмет незаконного контента. По данным ведомства, в 2023 году (по состоянию на 25 декабря) было направлено в Роскомнадзор свыше 2 000 требований о внесудебном ограничении доступа к такой информации (в 2022 году – 1 699 требований)

Ведомство также активно отслеживает и блокирует ресурсы, предлагающие продажу поддельных документов и содержащие информацию с нарушением законов «О рынке ценных бумаг», «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности». Только за этот год Генпрокуратура направила в Роскомнадзор 306 требований об ограничении доступа к 41 798 таким интернет-ресурсам (сайтам, страницам в соцсетях, приложениям и пр.), пишет издание.

Как рассказали
«Известиям» в Минцифры, система для блокировки контента, названная в Генпрокуратуре, — это «Антифишинг». Она запущена в 2022 году. Инструмент позволяет быстро обнаруживать и блокировать противоправный контент, включая мошеннические ресурсы, которые маскируются под официальные сайты. Процесс блокировки может занимать всего несколько часов.

Система «Антифишинг» работает на основе автоматического анализа текстовой информации. Роботы мониторят ведущие поисковые системы и анализируют текстовое содержимое сайтов на наличие запрещенных тем. После обнаружения подобных ресурсов информация о предполагаемой блокировке размещается на специальном портале, и если от его владельца не поступает обоснованного протеста, то данные передаются операторам связи, которые «банят» ресурсы по IP- и URL-адресам.

Система поиска может использовать искусственный интеллект, который обучается на образцах фото и видео с нелегальным контентом, объяснили изданию эксперты. Помимо этого, система способна переводить визуальный контент в текст для дальнейшего анализа.

В прошлом году для автоматического поиска запрещенного контента запустили еще одну систему автоматического поиска противоправного контента — «Окулус». Она может распознавать изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализировать текст в фото- и видеоматериалах. С ее помощью можно выявлять призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, наркорекламе, пропаганде ЛГБТ и другие виды запрещенной информации. Система «Окулус» использует технологию компьютерного зрения, способную проверять более 200 тыс. картинок в сутки (обработка каждого занимает около трех секунд).

За девять месяцев 2023 года с помощью системы «Антифишинг» было выявлено 144 тыс. фишинговых сайтов, тогда как за весь 2022 год — 80 тыс. За всё время работы системы было заблокировано более 90 тыс. таких ресурсов.

Эксперты отмечают, что для успешной работы системы блокировки необходимо координация между государственными органами и интернет-провайдерами, разработка критериев для определения противоправного контента, обучение и повышение квалификации сотрудников, ответственных за блокировку, а также регулярное обновление технологических решений.

Система блокировки контента в России имеет аналоги в других странах, которые также применяют фильтрацию контента на уровне интернет-провайдеров и централизованные системы, как, например, Great Firewall of China — система фильтрации интернета в КНР.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ