ГЛАВНАЯ // NEWS


Азиатский центр кибермошенничества в Мьянме перешёл под контроль народного сопротивления

Коалиция повстанческих группировок в Мьянме, государстве в Юго-Восточной Азии, граничащей с Бангладешем, Индией, Таиландом, Лаосом и Китаем, недавно успешно взяла под контроль город Лауккай, известный как крупный центр кибермошенничества в данном регионе, от которого страдали страны, в том числе граничащие с Мьянмой.

«Операция 1027» началась в конце октября 2023 года с целью освобождения народа от военной хунты, которая пришла к власти в Мьянме в 2021 году. Вечером 4 января правительство страны передало «Альянсу трёх братств» контроль над всем регионом Кокан, в составе которого находится проблемный город Лауккай.

С начала операции коалиция повстанцев чётко обозначила свою цель — искоренение организованных мошеннических операций, распространявшихся под чутким присмотром местных правоохранителей, верных правящей хунте.

«Чтобы искоренить телекоммуникационное мошенничество, мошеннические логова и их покровителей по всей стране, включая приграничные районы Китая и Мьянмы, наши коалиционные силы решили провести эту военную операцию», — заявили повстанцы в начале своего наступления.

Этот акцент на борьбе с мошенничеством, вероятно, является попыткой заручиться поддержкой Китая, который устал от атак на своих граждан в так называемых аферах с «разделыванием свиней» (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ