ГЛАВНАЯ // NEWS


Космический фейерверк: двойной взрыв сверхновых открывает новый год

Новое яркое изображение, полученное космическими телескопами NASA , демонстрирует следы не одной, а как минимум двух взорвавшихся звёзд. Этот объект, известный как 30 Doradus B (или кратко 30 Dor B), является частью большого космического региона, где звёзды формировались на протяжении последних 8-10 миллионов лет. Это сложный пейзаж из тёмных газовых облаков, молодых звёзд, областей с высокой энергией и перегретого газа, находящийся в 160 тысячах световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, небольшой спутниковой галактике Млечного Пути.

Изображение 30 Dor B было создано путём комбинирования данных в рентгеновском диапазоне от обсерватории Чандра (в фиолетовом цвете), оптических данных от телескопа Бланко в Чили (оранжевый и голубой цвета) и инфракрасных данных от космического телескопа Спитцер (красный цвет). Также были добавлены оптические данные от телескопа Хаббл в чёрно-белом исполнении, чтобы подчеркнуть чёткие особенности изображения.

Группа астрономов под руководством Вэй-Ань Чена из Национального Тайваньского Университета в Тайбэе, Тайвань, провела анализ региона, используя более двух миллионов секунд наблюдений Чандры. Они обнаружили тусклую оболочку рентгеновских лучей, простирающуюся примерно на 130 световых лет (для сравнения, ближайшая к Солнцу звезда находится примерно в четырёх световых годах от нас). Данные Чандры также показали, что 30 Dor B содержит потоки частиц, исходящие от пульсара, формирующего так называемую туманность пульсарного ветра.

Результаты исследования, описанные в статье под руководством Вэй-Ань Чена, были недавно опубликованы в Астрономическом журнале. Соавторами статьи являются Чуань-Жуй Ли, Ю-Хуа Чу, Шутаро Уэда, Куо-Сун Ван, Шэн-Юань Лю из Института астрономии и астрофизики Академии Синица в Тайбэе, Тайвань, и Бо-Ань Чен из Национального Тайваньского Университета.

Исследователи пришли к выводу, что одного взрыва сверхновой недостаточно для объяснения наблюдаемых явлений. Пульсар и яркие рентгеновские лучи в центре 30 Dor B, вероятно, возникли в результате взрыва сверхновой после коллапса массивной звезды около 5000 лет назад. Однако более крупная, тусклая оболочка рентгеновских лучей слишком велика, чтобы быть результатом того же события.

Учёные полагают, что в 30 Dor B произошло как минимум два взрыва сверхновых, при этом рентгеновская оболочка образована другой сверхновой, произошедшей более 5000 лет назад. Также существует вероятность того, что за этот период произошло ещё больше событий.

Это открытие поможет астрономам узнать больше о жизни массивных звёзд и о влиянии их взрывов сверхновых.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ