ГЛАВНАЯ // NEWS


Звери ужаса: в Гренландии обнаружены гигантские хищные черви

В Северной Гренландии обнаружены ископаемые останки «гигантских» хищных червей, возраст которых превышает полмиллиарда лет. Новая группа животных-хищников, найденная в местности Сириус Пассет, относится к раннему кембрийскому периоду. Эти крупные черви, возможно, являются одними из первых хищников, заселивших водную среду более 518 миллионов лет назад, что свидетельствует о существовании ранее неизвестной династии хищников.

Новооткрытые ископаемые животные получили название Timorebestia, что в переводе с латыни означает «звери ужаса». Они обладали плавниками вдоль тела, выделяющейся головой с длинными антеннами, массивными структурами челюстей и достигали в длину более 30 см, что делало их одними из крупнейших плавающих животных раннего кембрийского периода.

«Мы уже знали, что примитивные членистоногие были доминирующими хищниками в кембрийский период, например, странно выглядящие аномалокаридиды, – говорит доктор Якоб Винтер из Университета Бристоля. – Однако Timorebestia – это далекий, но близкий родственник современных стрелохвостов, которые сегодня являются мелкими океаническими хищниками».

«Наше исследование показывает, что эти древние океанические экосистемы были довольно сложными, с пищевой цепочкой, позволяющей существовать нескольким уровням хищников».

В ископаемой пищеварительной системе Timorebestia были обнаружены остатки обычного плавающего членистоногого Isoxys. «Мы видим, что эти членистоногие были источником пищи для многих других животных», – говорит Мортен Лунде Нильсен, бывший аспирант Бристольского университета.

Стрелохвосты – одни из самых древних ископаемых животных кембрийского периода. Хотя членистоногие появляются в ископаемом ряду около 521-529 миллионов лет назад, стрелохвосты можно проследить как минимум на 538 миллионов лет назад.

«Тиморебестия – значительное открытие, помогающее понять происхождение челюстных хищников. Сегодня у стрелохвостов есть угрожающие щетинки на внешней стороне головы для ловли добычи, в то время как у Тиморебестия челюсти находились внутри головы», – добавляет Люк Перри из Оксфордского университета.

«Мы рады обнаружить таких уникальных хищников в Сириус Пассет. Благодаря ряду экспедиций в удаленные районы Северной Гренландии мы собрали множество новых организмов. Замечательное сохранение в Сириус Пассет позволяет нам также раскрыть захватывающие анатомические детали», – заключает автор исследования доктор Парк.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ