ГЛАВНАЯ // NEWS


В человеческом мозге обнаружен уникальный поток информации

Исследователи из Швейцарского Федерального Технологического Института в Лозанне (EPFL) выяснили, что информация в мозге человека передвигается иначе, чем у других животных. Это открытие может рассказать нам о том, как эволюционировал наш вид.

С помощью передовых методов анализа данных и сканирования методом функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), учёные проанализировали активность мозга у людей, мышей и макак. Они обнаружили, что в мозге человека информация передаётся по множественным параллельным путям, в то время как у мышей и макак используются единственные каналы.

Алессандра Гриффа, биомедицинский инженер из EPFL, объясняет: “Мы использовали комбинацию двух отраслей математики: теории графов для описания полисинаптических дорожек и теории информации для картографирования передачи информации”.

Это исследование также показало, что параллельные пути в мозге человека настолько уникальны, что могут служить своеобразным отпечатком пальца. Изучение способов передачи информации в мозге может помочь идентифицировать индивидуальные нервные системы.

“Такая параллельная обработка в мозгах людей предполагалась ранее, но никогда не наблюдалась на уровне всего мозга”, говорит Гриффа.

Исследователи считают, что наличие нескольких каналов может обеспечивать дополнительную устойчивость мозга человека. Если один канал заблокирован или поврежден, информация может быть перенаправлена по другому пути.

В будущем это исследование может помочь в лечении травм мозга или предотвращении развития таких состояний, как деменция.

“Эти параллельные потоки информации позволяют создавать множественные представления реальности и выполнять абстрактные функции, характерные для человека”, отмечает Гриффа.

Следующим шагом учёных станет моделирование более сложных процессов для изучения того, как информация комбинируется и обрабатывается в мозге для создания новых идей.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ