ГЛАВНАЯ // NEWS


Свет на заре времен: как выглядела Вселенная, после завершения эпохи темных веков

Новый анализ данных, полученных с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST), предоставил уникальную возможность заглянуть в эпоху, когда космические тёмные века подошли к концу, около 550 миллионов лет после Большого взрыва. Этот период характеризуется переходом Вселенной из состояния, в котором нейтральные атомы блокировали свет, излучаемый звёздами, в эпоху, когда стало возможным наблюдение звёздного света.

Изначально, несмотря на формирование первых звёзд и галактик, свет от них оставался невидимым из-за поглощения нейтральными атомами. Ситуация изменилась, когда началась ионизация этих атомов под воздействием ультрафиолетового излучения от массивных и горячих звёзд. Эти звёзды, в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз массивнее нашего Солнца, способствовали ионизации водорода, что, в свою очередь, привело к прозрачности Вселенной для звёздного света.

Этот процесс ионизации был неравномерным, зависел от плотности распределения материи в космической сети и занимал сотни миллионов лет. Некоторые регионы Вселенной стали прозрачными для видимого света гораздо раньше, в то время как в других местах нейтральный газ сохранялся на протяжении миллиардов лет.

JWST, работающий в инфракрасном диапазоне, позволил астрономам наблюдать эти самые ранние галактики и звёздные системы , недоступные для наблюдения в видимом свете. На сегодняшний день JWST обнаружил рекордное количество самых далёких галактик, черных дыр, протокластеров галактик и квазаров, открывая новые горизонты в понимании эволюции Вселенной.

Эти открытия не только подтверждают неравномерность формирования структур в ранней Вселенной, но и дают надежду на обнаружение ещё более ранних объектов. Важность этих наблюдений в том, что они раскрывают роль первых звёзд и галактик в ионизации материи, что сделало Вселенную прозрачной для звёздного света всех длин волн.

Таким образом, благодаря передовым технологиям и наблюдениям, предоставленным JWST, учёные получают уникальную возможность заглянуть в далёкое прошлое, раскрывая тайны ранней Вселенной и позволяя лучше понять её эволюцию.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ