ГЛАВНАЯ // NEWS


Прогнозы в области технологий искусственного интеллекта: чего ожидать в 2024 году

В 2024 году мир ИИ обещает быть полным важных событий и разработок. Эксперт по будущему Дэниел Беррус предлагает метод прогнозирования будущего развития ИИ, разделяя тренды на “твердые” и “мягкие”. “Твердые тренды” – это те, которые обязательно произойдут, как рост технологий и старение населения. “Мягкие тренды” могут меняться в зависимости от различных факторов.

OpenAI и ее планы на 2024 год

OpenAI, разработчик Chat GPT, имеет крупные планы на 2024 год. Ожидается, что в первой половине года появится версия Chat GPT 4.5, а во второй – версия 5.0. Однако достижение AGI (искусственного общего интеллекта) остается под вопросом и, по мнению экспертов, вряд ли произойдет до 2025 года.

Рост судебных исков, связанных с ИИ

В 2023 году значительно увеличилось количество судебных исков, связанных с ИИ. Например, The New York Times объявила о намерении подать в суд на Microsoft и OpenAI. Кроме того, OpenAI, Microsoft и GitHub оказались вовлечены в другой иск, связанный с использованием кода в инструменте AI Copilot. Эти и другие дела подчеркивают сложность вопросов интеллектуальной собственности в эпоху ИИ.

Цифровой обман и распространение дипфейков

Технологии создания deepfakes и клонирования голоса становятся все более распространенными. В 2024 году это угрожает не только личной безопасности, но и может оказать влияние в сферах от корпоративного шпионажа до политического манипулирования. Важно разработать специализированные инструменты для обнаружения и нейтрализации таких угроз.

ИИ непосредственно в устройствах

Apple планирует изменить свою стратегию ИИ, реализуя функции ИИ непосредственно в своих устройствах, а не полагаясь на облачные системы. Это может привести к появлению более продвинутых голосовых помощников, работающих на базе крупных языковых моделей.

Вызов для Google в области поиска

ИИ-ассистенты могут серьезно изменить бизнес-модель поисковых систем, что представляет вызов для Google. Все внимание будет сосредоточено на способности компании адаптироваться к этим изменениям.

ИИ-носимые устройства

В 2024 году ожидается, что носимые устройства станут более чем просто аксессуарами. Они могут быть использованы для постоянного мониторинга здоровья, например, для контроля уровня глюкозы в крови.

ИИ в кибербезопасности

В сфере кибербезопасности ожидается рост угроз, управляемых ИИ, включая разработку ИИ-генерируемого вредоносного ПО. В ответ на это будут разрабатываться новые инструменты обнаружения и защиты на основе ИИ.

ИИ и влияние на выборы

В 2024 году на выборах во многих странах мира будет актуальной проблема распространения deepfakes и дезинформации. Важным вопросом станет обеспечение целостности информации в эпоху ИИ.

Эти и многие другие события в области ИИ обещают сделать 2024 год важным и динамичным в развитии этой технологии. Важным аспектом будет баланс между использованием возможностей ИИ и защитой от его злоупотреблений.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ