ГЛАВНАЯ // NEWS


Путь к долголетию: Как повседневные привычки и генная инженерия могут продлить жизнь

В 2023 году в области антистарения были достигнуты заметные успехи , связанные как с генетическими исследованиями, так и с повседневными привычками, способствующими продлению жизни.

Одно из ключевых открытий касается умеренного сокращения калорийности рациона на 12%, что активирует гены, связанные со здоровым старением и снижает воспаление. Помимо этого, исследование, проведенное на более чем 15 тысячах участников в течение 25 лет, показало, что поддержание нормального уровня гидратации снижает риск биологического старения и преждевременной смерти.

В области генетических исследований выявлено, что уровни белка клото, вырабатываемого почками, улучшают когнитивные функции у стареющих обезьян. Также было обнаружено, что аминокислота таурин оказывает положительное влияние на старение, улучшая общее состояние здоровья и продлевая жизнь у мышей, обезьян и червей.

Использование искусственного интеллекта для поиска природных химических веществ, замедляющих старение, привело к открытию трех компонентов – гинкгетина, периплокина и олеандрина, которые эффективно удаляют стареющие клетки, не нанося вреда здоровым.

Важный прорыв связан с заменой генной терапии химическим коктейлем для обратного старения, в результате чего ученые обнаружили смесь химикатов, способную восстановить клетки до более молодого состояния. Кроме того, было выявлено, что определенная генная модификация может замедлить процесс старения клеток.

Интересное открытие было сделано в исследовании механизмов, контролирующих старение. Ученые выявили, что некоторые “прыгающие гены” способны вызывать мутации, способствующие старению. В экспериментах на круглых червях C. elegans подавление активности этих генов продлило жизнь на 10%, что доказывает существование пути, контролирующего процесс старения.

Эти открытия могут стать основой для разработки новых методов борьбы со старением, что обещает значительные изменения в подходах к здоровью и долголетию в будущем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ