ГЛАВНАЯ // NEWS


Обезьяны научились управлять компьютером при помощи одних лишь мыслей

Ученые из Калифорнийского технологического института и Национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) Франции совершили
настоящий прорыв в области мозг-машинных интерфейсов. Им удалось продемонстрировать возможность использования неинвазивной технологии функционального ультразвука (fUS) для создания системы управления компьютером силой мысли в режиме реального времени.

В основе разработки лежит инновационный метод сканирования активности мозга с помощью ультразвука. При этом для работы системы не требуется хирургическая имплантация каких-либо устройств в мозг, что значительно снижает риски для здоровья по сравнению с традиционными интерфейсами.

Технология fUS позволяет получать трехмерные изображения активности нейронных сетей в различных отделах мозга при помощи коротких ультразвуковых импульсов, направляемых через специальное «окошко» в черепе.

В ходе экспериментов система сканировала участок мозга, отвечающий за планирование движений у приматов. Получаемые данные обрабатывались декодером, обученным с помощью машинного обучения, и преобразовывались в команды для перемещения компьютерного курсора.

Результаты показали, что при помощи fUS обезьяны могли точно позиционировать курсор на экране практически в режиме реального времени, лишь «думая» о движении глаз или рук. При этом система не требовала калибровок и стабильно работала на протяжении длительного времени.

«Функциональный ультразвук — это абсолютно новый инструмент в арсенале мозг-компьютерных интерфейсов, способных помочь людям с параличом», – прокомментировал результаты профессор Ричард Андерсен, один из авторов исследования.

Ученые полагают, что их разработка открывает путь к созданию полноценных неинвазивных систем управления компьютером и даже роботизированными протезами только при помощи силы мысли, что кардинально улучшит качество жизни парализованных пациентов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ