ГЛАВНАЯ // NEWS


Уникальный материал: Прозрачное дерево может заменить пластик и стекло

Научное открытие, переводящее современные материалы на новый уровень, было совершено более тридцати лет назад немецким ботаником Зигфридом Финком, который впервые создал прозрачное дерево. Сегодня, после многолетних экспериментов, этот материал обретает все больше практических применений.

Группы исследователей из Швеции, США и Китая занимаются разработкой и усовершенствованием этого уникального материала. В частности, Ларс Берглунд из Шведского королевского технологического института исследует использование прозрачного дерева в качестве более прочной альтернативы пластику.

Прозрачное дерево, обладающее уникальной структурой, может применяться в самых разных областях. Оно в три раза прочнее прозрачных пластиков, таких как плексиглас, и в десять раз тверже стекла. Эти качества делают его идеальным для использования в смартфонах, мягких светильниках и даже как конструкционный элемент, например, в окнах, способных менять цвет.

Кроме того, изучаются возможности использования прозрачного дерева в архитектуре, особенно в качестве окон. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами, что может существенно улучшить энергоэффективность зданий.

Разработчики также исследуют возможности создания “умных” окон, способных менять свою прозрачность под воздействием электричества. Такие окна могут переключаться между прозрачным и темным состояниями, регулируя видимость и солнечный свет.

Но несмотря на все свои преимущества, прозрачное дерево все еще уступает стеклу с точки зрения экологических последствий в конце жизненного цикла. Ученые работают над созданием более экологичных методов производства, включая использование биополимеров, полученных из цитрусовых корок, и более энергоэффективных способов обесцвечивания лигнина.

Исследователи уверены в потенциале прозрачного дерева как устойчивого материала и призывают к ускорению производства и внедрению в массовый рынок. Как подчеркнула ученый Челин Монтанари, целью научного сообщества является не только достижение характеристик, сопоставимых с ископаемыми материалами, но и их превосходство.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ