ГЛАВНАЯ // NEWS


Минцифры разработает способы распознавания AI-фейков

Премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, посвящённой нацпроекту «Экономика данных» поручил Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) до 19 марта 2024 года проработать способы выявления недостоверных данных, созданных с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

«К 19 марта Минцифры предстоит обеспечить проработку мероприятий по выявлению недостоверных данных, в том числе генерируемых с использованием искусственного интеллекта» – говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин также затрагивал тему ИИ в ходе своей прямой линии и пресс-конференции 14 декабря. Он заявил , что предотвратить развитие технологий ИИ невозможно, особенно, когда речь идет о так называемом «сверхинтеллекте». «А значит, нужно возглавить – во всяком случае, нужно сделать все для того, чтобы мы могли быть одними из лидеров в этом направлении», – отметил он.

В рамках поручений кабмина Минцифры также необходимо совместно с межведомственными рабочими группами до 19 марта 2024 года предусмотреть мероприятия по разработке и производству отечественного оборудования для сетей передачи данных, оценке необходимых и достаточных параметров вычислительных мощностей, формированию рынка данных и правилам доступа к ним и обмена данными.

До 16 февраля 2024 года Росстат, Минцифры и Минэкономразвития должны проработать вопросы создания стандартов качества данных. А при создании Цифрового кодекса РФ Минцифры и Минэкономразвития должны до 17 апреля разработать стимулирующие меры поддержки участников рынка, направленные на повышение качества данных и их востребованности.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ