ГЛАВНАЯ // NEWS


Чудо-семаглутид: препарат для диабетиков лечит депрессию, алкоголизм и Альцгеймер

В медицинском сообществе нарастает интерес к препаратам на основе семаглутида, таким как Оземпик и Вегови, которые первоначально были одобрены FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) для лечения диабета и ожирения. Эти препараты показали впечатляющие результаты в снижении веса, вызывая естественное чувство сытости и уменьшая аппетит у пациентов. Кроме того, они демонстрируют потенциал в лечении и профилактике других заболеваний: как ментальных, так и физических.

Интерес к препарату возрос после того, как в социальных сетях его стали называть «чудо-средством» для похудения. Многих это побудило использовать лекарство не только для улучшения здоровья, но и ради внешней привлекательности.

Таблетки для похудения всегда имели сомнительную репутацию. У них довольно богатая история: начиная с амфетаминовых «радужных таблеток» и заканчивая Фен-феном со всеми его опасными побочными эффектами. В этом контексте Оземпик заметно выделяется своей безопасностью и эффективностью.

Масштабное клиническое испытание, в котором участвовали десятки тысяч людей с избыточным весом, не страдающих диабетом, показало, что основной компонент Оземпика снижает риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

К тому же лекарства на основе семаглутида демонстрируют обещающие результаты в снижении интереса к алкоголю и другим веществам, вызывающим зависимость. Например, подопытные обезьяны после лечения Оземпиком чаще предпочитали алкоголю свежую воду.

В небольшом эксперименте в 2021 году курильщики, использующие никотиновые пластыри и параллельно получающие инъекции препарата первого поколения GLP-1, быстрее бросали курить, чем контрольная группа, использующая только никотиновые пластыри.

Препараты первого поколения GLP-1 (глюкагоноподобного пептида-1) являются частью более широкой группы лекарственных средств, применяемых для лечения диабета 2-го типа. Они имитируют действие естественного гормона GLP-1, который вырабатывается в кишечнике и играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови.

Результаты испытаний не всегда однозначны. В еще одном исследовании, связанном с алкогольной зависимостью , GLP-1 в сочетании с поведенческой терапией не показало значительного улучшения. Также было обнаружено, что эффект препарата минимален для кокаиновой зависимости .

Конечно, семаглутид (синтетический аналог) демонстрирует более впечатляющий эффект. Сейчас ученые проводят тесты, в некоторых из которых используются продвинутые технологии визуализации мозга для изучения его реакции на препарат в реальном времени.

Психические нарушения, в особенности расстройства настроения, также являются потенциальными целями для лекарственных средств, имитирующих GLP-1. Серия испытаний
с участием более чем 2000 человек показала, что медикаменты, имитирующие GLP-1, облегчают симптомы депрессии. Другое исследование
на 29 пациентах с биполярным расстройством или депрессией выявило, что препараты стабилизируют настроение на протяжении как минимум шести месяцев после лечения.

По результатам экспериментов на мышах , вещество, подобное GLP-1, воздействует на мозговые области, связанные с депрессией, и помогает снизить маниакальные симптомы. Это только предварительные выводы, но они могут вывести исследования на новый уровень в будущем.

Болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные расстройства — еще одно направление исследований. Оземпик и подобные препараты могут потенциально снижать воспаление в мозге при болезни Альцгеймера и замедлять потерю когнитивных способностей. Результаты первых тестов ожидаются к 2025 году.

Хотя науке еще неизвестно до конца, как эти препараты действуют на мозг, они могут существенно влиять на метаболизм холестерина и способ, которым нейроны сообщаются друг с другом. Это открытие может привести к разработке новых методов лечения широкого спектра заболеваний, изменив жизни миллионов людей по всему миру.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ