..." />

ГЛАВНАЯ // NEWS


Бритва Оккама: Научный компас в мире мифов и фейков

Исследование утверждает , что принцип бритвы Оккама является “ключевым фактором, отличающим науку от суеверий”.

Бритва Оккама — принцип выбора самого простого объяснения из множества соперничающих, которое соответствует фактам, — не просто инструмент науки. Она сама по себе является наукой, утверждает известный молекулярный генетик из Университета Суррея. В статье, опубликованной в Анналах Нью-Йоркской академии наук, профессор Джонджо Макфадден аргументирует, что бритва Оккама, приписываемая родившемуся в Суррее францисканскому монаху Уильяму из Оккама (1285–1347), является единственным признаком, отличающим науку от суеверий, псевдонауки и фальшивых новостей.

Профессор Макфадден заявил: “Что такое наука? Рост проблем, таких как скептицизм в отношении вакцинации, изменения климата, альтернативная медицина и мистицизм, показывает значительный уровень недоверия или непонимания науки среди общественности. Текущее расследование по COVID-19 также подчеркивает, как научное невежество проникает в самое сердце правительства. Часть проблемы заключается в том, что большинство людей, даже большинство ученых, не имеют ясного представления о том, что на самом деле представляет собой наука”.

Часто упоминаемые факторы, такие как экспериментирование или математика, широко используются в таких разнообразных областях, как садоводство, бухгалтерия, кулинария или астрология. Алхимики проводили тысячи экспериментов, пытаясь превратить простой металл в золото, но безрезультатно, тогда как астрологи используют математику для расчета гороскопов. Ни то, ни другое не считается наукой. Но почему?

Уильям из Оккама настаивал на том, что наука — это поиск самых простых решений. Бритва Оккама была принята Коперником, Кеплером, Галилеем и Ньютоном, чтобы доказать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, потому что это проще. Они использовали бритву для прокладывания пути через мистицизм, суеверия и религию, чтобы заложить основы современной науки. Бритва Оккама продолжает быть бесценной, помогая предсказать, например, бозон Хиггса.

Профессор Макфадден продолжил: “В то время как практикующие мистицизм, альтернативную медицину, псевдонауку или фальшивые новости могут придумывать духов, демонов, заговоры или Элвиса на Луне, чтобы объяснить свой мир, ученые всегда будут придерживаться самого простого решения даже самых сложных проблем. В этом красота бритвы Оккама”.

“В то время как мистицизм, альтернативная медицина и фальшивые новости часто прибегают к сложным объяснениям, таким как духи или теории заговора о лунной посадке, ученые ищут самые простые решения сложных проблем. Сегодняшний мир, переполненный псевдонаукой и дезинформацией, частично является результатом плохого понимания науки”.

“Часто преподаваемая как смесь неясных теорий и сложных уравнений, наука может ошеломлять студентов, отталкивая их. Однако, представив науку как метод поиска простых объяснений сложностей нашего мира с использованием экспериментирования, математики и логики, можно сделать ее доступной для всех, включая политиков”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ