ГЛАВНАЯ // NEWS


От велосипедной мастерской до Луны: как полёт братьев Райт изменил наш мир

17 декабря 2023 года мир отмечает 1 20-летие первого полёта человека , совершённого братьями Райт. Орвилл и Уилбур Райт, владельцы велосипедного магазина из Огайо, первыми создали стабильный и управляемый самолёт. Их 12-секундный полёт на моторном летательном аппарате, получившем название “Wright Flyer”, положил начало новой эре авиации и исследований, кардинально изменивших мир.

Братья Райт не были первопроходцами в области создания летательных аппаратов, однако именно они достигли успеха в создании стабильного и управляемого самолёта, который мог взлететь, летать и приземляться под собственной мощью. Они изобрели трёхосевую систему управления, позволявшую управлять аппаратом, изменяя угол крыльев, руль и элеватор. Собственноручно разработав двигатель и пропеллеры, братья использовали свои механические навыки и знания в аэродинамике.

Четыре полёта, совершённые 17 декабря 1903 года в Килл-Девил-Хиллз, штат Северная Каролина, каждый из которых был длиннее и быстрее предыдущего, стали историческим событием. Самый длинный полёт продлился 59 секунд и преодолел дистанцию в 852 фута. После четвёртого полёта Wright Flyer был повреждён порывом ветра и больше не летал, однако был сохранён и восстановлен Орвиллом Райтом и на данный момент находится в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.

Братья Райт продолжили совершенствовать свои самолёты, привлекая внимание публики и получая признание. Однако они столкнулись с конкуренцией и спорами от других авиаторов, утверждавших, что совершили полёт раньше или лучше. Они запатентовали своё изобретение и вели судебные битвы, чтобы защитить свои права. Также они основали компанию по производству и продаже самолётов и обучали пилотов.

Их изобретение запустило революцию в авиации, изменив ход истории. В течение нескольких лет самолёты стали использоваться в военных, коммерческих и развлекательных целях, открывая новые возможности и вызовы для человечества.

Полёт братьев Райт вдохновил поколения астронавтов, которые отправились в космос и исследовали другие миры. Всего через 65 лет после их пионерского полёта астронавты “Аполлона-11” оставили первые следы человека на поверхности Луны. Части “Wright Flyer” даже побывали в космосе, включая полёты на Луну и Международную космическую станцию, символизируя связь между первыми и последними рубежами полётов.

Авиация сегодня – неотъемлемая часть нашей жизни, позволяющая нам путешествовать, общаться и торговать по всему миру. Она также является источником вдохновения, любопытства и удивления, поскольку мы продолжаем исследовать небеса и дальше. Первый полёт братьев Райт был вехой, изменившей мир 120 лет назад, и их наследие живёт в каждом полёте, который мы совершаем, и каждой звезде, которую мы достигаем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ