ГЛАВНАЯ // NEWS


Открытие новых миров: мягкие роботы готовятся к полету на Титан

На 74-м Международном астронавтическом конгрессе исследователи из лаборатории робототехники GRVC при Университете Севильи представили новаторский концепт исследования инопланетных миров с помощью мягких морфирующих летающих роботов. Этот подход использует гибкие адаптивные материалы, позволяющие роботам приземляться на неровной поверхности и взлетать с неё.

Особенность этих роботов – их уникальный дизайн и адаптивность, что обещает более эффективный и гибкий подход к исследованию планет и лун с сложным рельефом, таких как спутник Сатурна, Титан. Исследователи утверждают: “Контролируя деформацию многочисленных роторов, робот-исследователь может осуществлять полноценную посадку на неровных поверхностях, открывая новые горизонты для исследований и возможности для отбора образцов”.

Титан выбран в качестве полигона для доказательства концепции, так как этот спутник предлагает уникальный ландшафт с озерами, дюнами и криовулканами. Его атмосфера и сложный метановый цикл делают Титан идеальным объектом для изучения.

Основой технологии являются многочисленные роторы дрона, действующие с помощью пневматической системы и тендонного механизма. Это позволяет рукам деформироваться и адаптироваться к различным поверхностям, что делает возможной посадку и отбор проб на каменистой, неровной или нерегулярной местности.

Одним из ключевых достижений проекта GRIFFIN, финансируемого Европейским союзом, стало успешное автономное полётное испытание орнитоптера, который смог приземлиться и удержаться на ветке дерева, используя систему когтей, напоминающую птичьи. Это был первый случай, когда большой автономный орнитоптер выполнил такой сложный манёвр.

Для проверки концепции использовался открытый 3D-симулятор робототехники Gazebo. В нём были воссозданы разнообразные ландшафты Титана, включая каменистые выступы и ледяные пятна, чтобы тестировать робота в условиях, максимально приближенных к реальным.

Испытания на криогенных температурах показали, что тефлон (ПТФЭ) является перспективным материалом из-за его термической стабильности и гибкости.

Хотя исследование сфокусировано в основном на Титане, возможности использования мягких морфирующих летающих роботов в космических исследованиях гораздо шире. Следующим логичным шагом будет доказательство того, что масштабированный прототип робота может воспроизвести успешные результаты 3D-симуляций.

В заключение, этот концепт повышает общую безопасность и потенциал для исследования, делая его многообещающим для будущего освоения Титана.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ