ГЛАВНАЯ // NEWS


Космический каннибализм: Как Млечный Путь “пожирает” своих соседей

Млечный Путь может поглотить все карликовые галактики, окружающие его. Как показывают данные Европейского космического агентства, многие карликовые галактики, которые всего несколько миллиардов лет назад находились на орбите Млечного Пути, уже уничтожены его мощной гравитацией. Исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society , указывает на то, что большинство останков карликовых галактик вошли в Млечный Путь примерно за последние 3 миллиарда лет. В результате столкновений с нашей галактикой произошло настолько сильное возмущение, что карликовые галактики потеряли свой газ, а их структуры кардинально изменились.

Однако ключевой момент кроется в количестве темной материи в этих галактиках. Если бы они были богаты темной материей, масса и гравитация этой темной материи помогли бы удержать большинство объектов на орбитах даже при некоторых возмущениях. Но это не так, что, вероятно, означает недостаток темной материи в этих галактиках. Если карликовые галактики, вращающиеся вокруг Млечного Пути, также страдают от дефицита темной материи, в будущем они также могут быть поглощены.

Эта находка поднимает дополнительный вопрос. Согласно физике, карликовые галактики, вращающиеся вокруг Млечного Пути, должны быть богаты темной материей. Но если в этих галактиках было столько темной материи, как предсказывает классическая физика, она, вероятно, удержала бы их достаточно крепко, чтобы они смогли пройти через гало Млечного Пути более или менее целыми.

До недавнего времени считалось, что галактики, поглощенные Млечным Путем, вращались вокруг него гораздо дольше, чем это было на самом деле. Это предположение основывалось на том, что эти галактики были полны темной материи, которая защищала их, когда огромная гравитационная сила Млечного Пути угрожала их разорвать.

Темная материя невидима и неуловима – ее присутствие можно только предполагать. Оценка содержания темной материи в карликовых галактиках, поглощенных Млечным Путем, чрезвычайно сложна, поскольку нет возможности получить данные о их динамической массе. Звезды в карликовых галактиках, вошедших в Млечный Путь несколько миллиардов лет назад, были выброшены далеко от своих галактических ядер. Практически ничего не осталось в порядке. Хотя исследователи считают, что может существовать какой-то другой способ хотя бы приблизительно оценить, сколько темной материи могло быть в этих галактиках, пока мы находимся в неведении.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ