ГЛАВНАЯ // NEWS


Фосфор на границах Млечного Пути: новый взгляд на жизнь в космосе

Астрономы обнаружили неожиданно большое количество фосфора на окраинах Галактики. Это открытие вызывает новые предположения о распространённости жизни во Вселенной. Фосфор является ключевым элементом для жизни, как мы её знаем, и до сих пор считался довольно редким в космическом пространстве.

Жизнь на Земле требует наличия шести критически важных элементов: азота, углерода, водорода, кислорода, фосфора и серы (NCHOPS). Большинство из них легко встречаются в космосе, так как они выбрасываются во время завершения жизненного цикла звёзд малой массы. Фосфор, в свою очередь, встречается гораздо реже, и поэтому традиционно считается ограничивающим фактором для возникновения жизни во Вселенной.

Люси Зюриз, ведущий автор исследования, отметила: «Для создания фосфора требуется какое-то особое событие. Считается, что фосфор образуется в результате взрывов сверхновых, для чего нужна звезда, масса которой в 20 раз превышает массу Солнца. Иными словами, если вы хотите иметь жизнь, лучше находиться рядом со сверхновой, если это действительно единственный источник фосфора».

Однако в новом исследовании астрономы обнаружили фосфор там, где его «не должно быть», что указывает на неизвестные механизмы его образования. Это может свидетельствовать о том, что фосфор может быть более распространённым, чем считалось ранее.

Исследователи использовали радиотелескопы в Аризонской радиоастрономической обсерватории и IRAM в Испании для наблюдения за молекулярным облаком WB89-621. Они обнаружили признаки монооксида фосфора и нитрида фосфора.

Это облако находится примерно в 74 000 световых лет от центра Млечного Пути, что почти вдвое дальше, чем был найден фосфор ранее. На окраинах Галактики недостаточно материи для формирования массивных звёзд, которые могли бы производить фосфор после своей смерти.

Команда предполагает, что звёзды с низкой и средней массой могут производить фосфор, высвобождая нейтроны из атомов углерода и добавляя их к атомам кремния. Это теоретическое предположение теперь подтверждено наблюдениями.

Это открытие астрохимии может иметь большое значение для понимания возможности существования внеземной жизни. До сих пор предполагалось, что относительная редкость фосфора ограничивает распространённость жизни во Вселенной. Однако, если фосфор может встречаться по всей нашей Галактике, возможно, мы слишком рано исключали многие потенциально пригодные для жизни планеты.

«Для того чтобы планета была пригодна для жизни, как мы её знаем, необходимы все элементы NCHOPS, и наличие этих элементов определяет галактическую зону обитаемости», – говорит Зюриз. «С нашим открытием фосфора, все они теперь найдены на краю Галактики, что расширяет зону обитаемости до самых её окраин».

Исследование было опубликовано в журнале Nature .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ