ГЛАВНАЯ // NEWS


Электроды, меняющие жизнь: стэнфордская технология дарит надежду людям с тяжелыми травмами мозга

Ученые из Стэнфордского университета под руководством доктора Джейми Хендерсона разработали новый метод лечения когнитивных нарушений при тяжелых черепно-мозговых травмах. В ходе небольшого клинического испытания шестерым пациентам были имплантированы электроды для стимуляции глубоких структур головного мозга.

Целью электростимуляции стал таламус – пара ореховидных образований, залегающих внутри полушарий в так называемом среднем мозге. Играя роль своеобразной «станции управления», таламус координирует и регулирует работу других важнейших областей мозга, отвечающих за когнитивные функции, эмоциональное состояние, двигательную активность. После серьёзных травм эти связи часто нарушаются, что проявляется в проблемах с вниманием, быстрой утомляемостью, депрессией и двигательным возбуждением.

Опытные нейрохирурги тщательно спланировали имплантацию миниатюрных электродов, по два с каждой стороны головного мозга. Рядом под ключицей также был размещён специальный электростимулятор, автоматически посылающий слабые импульсы в мозг на протяжении 12 часов в день.

Результаты трёхмесячного эксперимента оказались впечатляющими – пятеро из шести участников продемонстрировали значимое улучшение когнитивных способностей. Их средние показатели по стандартным тестам выросли на 15-50%, что почти в пять раз превзошло скромные ожидания исследователей. Пациенты снова смогли сосредотачиваться на просмотре фильмов и чтении, уделять внимание нескольким делам одновременно – к примеру, поддерживать беседу и разбирать продукты.

Особенно впечатляющие результаты за три месяца продемонстрировала 39-летняя пациентка P-1, которая боролась с последствиями тяжелой травмы на протяжении 20 лет. Если раньше она с трудом могла сфокусировать внимание даже на простых повседневных делах, то теперь почувствовала себя полностью возрождённой. Женщина с удовольствием погружается в чтение и осваивает новые хобби.

В ходе ещё одного теста у нескольких участников примерно на месяц отключили электростимуляцию. При этом ни сами пациенты, ни исследователи изначально не знали, у кого именно не работают импланты. Через пару недель двое пациентов почувствовали значительное ухудшение самочувствия и прекратили участие в испытании.

Несмотря на необходимость хирургического вмешательства, результаты в целом выглядят впечатляюще и вселяют большие надежды. По крайней мере, симптомы двоих участников уже перестали соответствовать диагнозу «умеренные когнитивные нарушения» – их состояние нормализовалось, они снова могут полноценно работать и общаться.

При этом масштабы проведённой работы пока невелики, и еще много вопросов остаются открытыми. Неизвестно, в частности, эффективен и безопасен ли данный метод независимо от конкретной локализации повреждений, насколько длительным окажется терапевтический эффект и какие последствия возможны в отдаленной перспективе.

Тем не менее, сами участники готовы оставить импланты и участвовать в следующих этапах тестирования. А ученые полны решимости продолжить изучение технологии. По их мнению, она открывает новые перспективы в лечении тяжелейших травм и заболеваний центральной нервной системы. Впереди более масштабные клинические испытания, призванные подтвердить эффективность метода и выявить возможные побочные эффекты.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ