ГЛАВНАЯ // NEWS


4,6 млрд лет космической истории: в Лондоне изучат образцы с астероида Бенну

В Лондонский музей естественной истории доставили
100 мг темной пыли и гранул с астероида Бенну, находящегося в 200 миллионах милях от Земли. Ценнейший материал насчитывает возраст 4,6 миллиарда лет, что соответствует периоду зарождения солнечной системы. Ученые готовятся раскрыть его тайны.

Уникальный материал был получен в ходе миссии НАСА Osiris-Rex: в 2020 году космический аппарат ненадолго приземлился на астероид Бенну, а в сентябре 2023 года образцы пыли и гранул доставили на Землю.

Предварительные анализы, проведённые исследователями НАСА, показали, что частицы астероида богаты углеродом и водой, причём часть углерода связана с органическими соединениями. Учёные планируют изучать образцы в течении десятилетия, чтобы понять, как формировалась Солнечная система и играли ли астероиды ключевую роль в доставке воды на Землю и другие планеты.

Одной из центральных задач для ученых станет анализ изотопов водорода в воде Бенну, чтобы выяснить, совпадают ли какие-либо из них с теми, которые находятся в океанах Земли.

Первые два года исследований в музее будут сосредоточены на неразрушающих тестах, таких как рентгеновская дифракция и электронная микроскопия, чтобы узнать больше о минеральном составе и структуре Бенну. Самые крупные зёрна в образце имеют размер порядка миллиметров, а самые маленькие – это просто частицы пыли.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ