ГЛАВНАЯ // NEWS


Пентагон набирает киберармию для ведения информационных войн

Пентагон опубликовал новую стратегию, подчеркивающую необходимость создания специальных “информационных сил” для защиты от попыток влияния на общественное мнение. Это стало ответом на растущее распространение ложной информации и попытки Китая влиять на международные дела.

Согласно “Стратегии по операциям в информационной среде на 2023 год”, Министерство обороны США должно разработать процесс быстрого развертывания команд информационных сил, включая резервные группы. Планируется привлечение военных и гражданских экспертов, улучшение набора, обучения и карьерного роста.

Этот документ, обязательный к исполнению по решению Конгресса, был опубликован 17 ноября, спустя несколько месяцев после внутреннего распространения. Информационная война включает в себя как публичную работу, так и оффлайн и кибероперации, сочетая осведомленность о данных и их манипулирование для достижения преимущества.

Министр обороны США Ллойд Остин в предисловии к стратегии отметил: “Нет сомнений: наши конкуренты и враги активно действуют в информационной среде, пытаясь нивелировать наши стратегические преимущества”.

Искусственный интеллект, способный имитировать человеческое взаимодействие, может использоваться для рассылки спама, фишинга и маскировки, в то время как автоматизация способствует распространению вводящих в заблуждение сообщений в социальных сетях. Американские чиновники неоднократно предупреждали об этих угрозах, примеры которых наблюдались во время войны Израиля в Газе.

Лейтенант-генерал ВВС Кевин Кеннеди, командующий 16-й воздушной армией, сосредоточенной на информационной войне, заявил на мероприятии в этом месяце, что информационная война играет ключевую роль в международном соперничестве и формирует последующие военные действия.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ