ГЛАВНАЯ // NEWS


Космический телескоп Джеймса Уэбба открывает тайны “Подростковых” галактик

С момента запуска в прошлом году космический телескоп Джеймса Уэбба принёс революционные открытия, касающиеся ранних галактик Вселенной. Особое внимание учёные уделили так называемым “подростковым” галактикам, возникшим примерно через 2-3 миллиарда лет после Большого взрыва, произошедшего около 13,8 миллиарда лет назад.

Исследователи изучили свет, испускаемый 23 такими галактиками, что позволило составить их химический портрет. “Эти галактики обладают уникальной химической ‘ДНК’, что указывает на то, что они уже сформировали значительное количество звёзд, но продолжают активно развиваться”, – комментирует Эллисон Стром, профессор физики и астрономии из Северо-Западного университета и ведущий автор исследования , опубликованного в Astrophysical Journal Letters.

По словам учёных, эти галактики ещё не выглядят и не ведут себя так, как галактики современности. Гвен Руди, астроном и соавтор исследования из Карнегиевских обсерваторий в Калифорнии, отмечает: “Они проходят через важные процессы в этот период, многие из которых мы пока не понимаем, но надеемся скоро разгадать”.

Особое внимание уделили изучению газа в областях формирования звёзд этих галактик. Температура газа оказалась значительно выше, чем в современных галактиках, достигая примерно 24,000 градусов по Фаренгейту (13,350 градусов по Цельсию).

Галактики излучали свет в восьми элементах – водороде, гелии, кислороде, азоте, сере, аргоне, никеле и кремнии. “Кислород особенно важен, так как является одним из ключевых компонентов ‘ДНК’ галактики и помогает отслеживать прошлый рост. Кроме того, кислород – третий по распространённости элемент во Вселенной”, – говорит Стром.

Телескоп Джеймса Уэбба, запущенный в 2021 году, сыграл ключевую роль в понимании ранней Вселенной. Он позволил получить первые результаты исследования CECILIA, направленного на изучение химии далёких галактик. Название CECILIA также является данью уважения знаменитому астроному 20-го века Сесилии Пейн-Гапошкин.

“Появление телескопа Вебба вызвало большой ажиотаж в связи с тем, что он позволил нам увидеть некоторые из самых первых галактик, но даже его возможностей недостаточно, чтобы многое сказать об этих галактиках, – говорит Стром. – В то же время этот телескоп дает нам возможность наблюдать галактики чуть позже в истории Вселенной с потрясающими подробностями. Исследование CECILIA – первый и пока самый яркий тому пример”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ