ГЛАВНАЯ // NEWS


Астрофизики обнаружили космический луч с невероятной энергией

Астрофизики зарегистрировали второй по мощности космический луч в истории, который превосходит пределы современной науки. Это открытие, сделанное с помощью телескопа Array в штате Юта, США, вызвало новые вопросы о структуре Вселенной.

Космический луч, получивший название “Аматэрасу” в честь японской богини солнца, был зарегистрирован 27 мая 2021 года и имел энергию 2,4 × 10^20 электронвольт. Наблюдение за такими частицами помогает ученым лучше понять космические явления и структуру Вселенной.

Проект телескоп Array, реализуемый университетами Юты и Токио, включает 507 детекторов, расположенных на площади 700 км². Новый космический луч активировал 23 детектора на северо-западе установки, охватывая площадь 48 км².

Джон Мэтьюс, соавтор исследования, отмечает, что такие частицы должны указывать на их источник в космосе, однако их траектории приводят к пустому пространству. Это ставит под сомнение текущие теории о происхождении и перемещении космических лучей.

Космические лучи – это субатомные частицы, выброшенные из глубин космоса в результате мощных астрофизических событий. Они достигают Земли, сталкиваясь с атмосферой и создавая вторичные частицы. Особенностью “Аматэрасу” и подобных ему частиц является их способность преодолевать магнитные поля без значительных искажений траектории.

Ученые предполагают, что такие частицы могут указывать на неизвестные явления в физике частиц. Их исследование открывает новые горизонты для понимания Вселенной, хотя и порождает больше вопросов, чем ответов.

Проект телескоп Array продолжает расширяться в надежде раскрыть тайну этих космических лучей. Новая фаза проекта включает установку 500 дополнительных детекторов, что позволит охватить площадь в 2,900 км², почти размером с штат Род-Айленд. Это увеличит шансы на регистрацию подобных событий и поможет ученым приблизиться к разгадке этой космической загадки.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ