ГЛАВНАЯ // NEWS


Новая эра доверия: радиоволны в борьбе за прозрачность ядерных договоров

Международная группа экспертов в области информационной безопасности под руководством Института Макса Планка по безопасности и конфиденциальности (MPI-SP) и Рурского университета в Бохуме разработала методику использования радиосигналов для верификации местонахождения ядерных арсеналов. Это открытие может стать ключевым в контроле за соблюдением международных договоренностей о ядерном оружии.

Суть проблемы заключается в том, что договоры об ограничении вооружений требуют доверия между странами, которое не всегда присутствует. Верификация без доверия становится сложной задачей, особенно когда физический осмотр запрещён, и есть риск обмана или подмены боеголовок.

Новая система использует антенны, установленные в помещении с ядерными боеголовками. Одна антенна передаёт сигнал, который отражается от стен, а вторая принимает и записывает его. Полученная таким образом радиоподпись является уникальной: любое изменение в расположении объектов в комнате приведёт к изменению сигнатуры.

Для предотвращения подделки сигнатур исследователи внедрили систему с вращающимися зеркалами, создающими 10⁴⁶ возможных конфигураций отражения радиоволн. Это делает практически невозможным подделку без точного знания времени создания оригинальной подписи, а также требует значительных временных затрат для расчёта подделки.

Профессор Кристиан Ценгер, руководитель группы исследований мобильной связи в безопасности в Рурском университете и генеральный директор PHYSEC GmbH, отметил, что технология сочетает в себе оценки киберфизической безопасности, ранее применявшиеся только к данным и безопасности чипов, с межсистемной физикой, открывая новые уровни доверия, особенно для интернета вещей.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ