ГЛАВНАЯ // NEWS


Маск предлагает выключатель для ИИ: безопасность превыше всего

В Лондоне, на фоне роскошных интерьеров Lancaster House, прошла встреча двух значимых фигур современности – основателя Tesla и SpaceX Илона Маска и премьер-министра Великобритании Риши Сунака. Обсуждение, проходившее в рамках первого Саммита по безопасности искусственного интеллекта (ИИ), затронуло ряд важнейших тем: от взаимодействия с Китаем до угрозы “убийственных роботов”.

Илон Маск приветствовал участие Китая в диалоге о безопасности ИИ, подчеркнув необходимость согласования позиций Пекина, Вашингтона и Лондона в этом вопросе. “Если Соединенные Штаты, Великобритания и Китай будут на одной стороне по вопросам безопасности, это будет хорошо, ведь именно здесь сосредоточено лидерство”, – заявил он.

Сунак, не скрывая своего восхищения технологиями, назвал себя “техническим гиком” и выразил радость от возможности вести диалог с Маском. В ходе беседы он также не упустил шанс сделать акцент на привлекательности британской налоговой системы для стартапов, что было воспринято как ненавязчивое предложение о инвестициях.

Основная тема саммита – риски, связанные с ИИ, и пути их минимизации. Маск и Сунак согласились с тем, что необходимы физические “выключатели” для предотвращения потенциально опасного поведения роботов, отсылая к известной киноленте “Терминатор” и другим научно-фантастическим фильмам.

Илон Маск назвал ИИ “самой разрушительной силой в истории”, предположив, что в будущем технологии смогут “делать всё”, что приведет к переосмыслению традиционных представлений о трудоустройстве. “Не знаю, вызовет ли это у людей комфорт или дискомфорт”, – добавил он, задавая вопрос о том, как человечество будет находить смысл жизни, если “волшебный джинн” сможет выполнять любые желания.

Этот диалог стал финальной точкой двухдневного саммита, который уже сейчас рассматривается как важный шаг на пути к использованию ИИ во благо, начиная с осмысления серьезных рисков, которые он может представлять.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ