ГЛАВНАЯ // NEWS


Учёный заявляет о взломе RSA-2048 с использованием обычного смартфона и Linux-компьютера

Сенсационная новость пришла от Эда Герка ( Ed Gerck ), доктора наук и основателя исследовательской компании Planalto Research. В своём сообщении на LinkedIn Герк заявил о том, что его команда добилась значительного прогресса в квантовых вычислениях, успешно взломав ключ RSA-2048. Этот прорыв может означать начало новой эры в области криптографии и информационной безопасности.

По словам Герка, использованный ими квантовый компьютер работает на принципе множественных состояний одновременно, следуя идее “всех состояний сразу”, что предоставляет более гугола возможных состояний. Это число невероятно велико и равно 10 в степени 100, что намного превышает количество атомов во вселенной.

Интересно отметить, что, по словам Герка, технологии, примененные в их квантовых вычислениях, на самом деле оставались “скрытыми” на протяжении примерно 2500 лет – начиная с времен Пифагора.

Особенностью данного достижения является то, что все вычисления осуществлялись с помощью коммерчески доступного мобильного телефона и настольного компьютера с Linux, без необходимости криогенных технологий или специальных материалов, что расширяет горизонты применения квантовых технологий в массовом рынке для различных отраслей.

Герк также упомянул, что в процессе разработки находится новое постквантовое решение для обеспечения безопасности данных в Интернете, соответствующее стандартам HIPAA, не патентованное и не требующее экспортных лицензий. На базе ZSentry, функционировавшего в период с 2004 по 2014 год, разрабатывается новая система шифрования, призванная сменить устаревший стандарт RSA. Замена обусловлена критической потребностью в алгоритмах, способных противостоять квантовым вычислительным атакам, ведь на сегодняшний день все распространённые алгоритмы шифрования открытого ключа уязвимы перед лицом квантовой мощи.

В связи с этим событием Эд Герк призывает Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) немедленно признать RSA устаревшим, иначе риск безопасности данных будет продолжать расти.

Хотя Эд Герк не представил никаких подтверждающих доказательств своих слов, если его утверждения об успешном взломе RSA-2048 окажутся верными, это станет настоящим толчком к разработке новых, устойчивых к квантовому взлому алгоритмов шифрования.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ