ГЛАВНАЯ // NEWS


Интернет со скоростью 50 Гбит/с теперь доступен за $900 от Ziply

В северо-западных районах Тихоокеанского побережья появилась возможность подключить интернет со скоростью 50 Гбит/с от провайдера Ziply Fiber. Однако такое подключение обойдется в $900 в месяц, что значительно выше средней стоимости жизни в этом регионе США.

Пользователям, желающим воспользоваться таким скоростным интернетом, придется позаботиться о покупке собственного маршрутизатора и другого сетевого оборудования, способного работать на такой высокой скорости. При этом стоимость такого оборудования может начинаться от $2000.

Зона покрытия Ziply Fiber на северо-западе побережья Тихого океана

Для сравнения, средняя скорость интернета в США составляет около 250 Мбит/с, и только недавно скорость в 1 Гбит/с начала становиться более распространенной. Пропускная способность в 50 Гбит/с во много раз превышает возможности большинства устройств конечных пользователей, а также существенно опережает среднюю скорость интернета в стране.

Даже новый стандарт Wi-Fi 7, который обещает скорость в 4 раза выше, чем у Wi-Fi 6E, не сможет достичь максимальной пропускной способности сети в 50 Гбит/с, так как его предел составляет до 46 Гбит/с в идеальных условиях. В реальности вряд ли можно будет достичь скорости в 50 Гбит/с в современных беспроводных сетях, а большинство проводных сетей также вряд ли смогут использовать всю эту пропускную способность без дополнительных инвестиций в такое оборудование.

Таким образом, вопрос о целесообразности внимания к интернету со скоростью 50 Гбит/с остается открытым. Однако компания Ziply настроена предложить наивысшую на сегодняшний день скорость домашнего интернета в США.

Интернет-планы такого рода уже сейчас имеют смысл для крупных предприятий и образовательных учреждений, где скорость в 50 Гбит/с может быть распределена среди десятков пользователей. Однако сомнительно, что обычной семье понадобится такая огромная пропускная способность, даже спустя десятилетие такой уровень насыщения сети кажется чрезмерным.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ