ГЛАВНАЯ // NEWS


Загадочная структура в форме скелетной руки обнаружена в глубоком космосе

В глубинах космоса была обнаружена удивительная структура, напоминающая человеческую руку. Этот объект, известный как MSH 15-52, распространяется от пульсара PSR B1509-58. Впервые его заметили с помощью обсерватории Chandra X-ray в 2001 году. Однако недавно команда исследователей объединила наблюдения Chandra с новыми данными от Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) NASA, предоставив уникальные сведения о туманности, которая поразительно напоминает форму человеческой руки. Выводы исследователей были опубликованы на этой неделе в The Astrophysical Journal .

IXPE был запущен в космос в декабре 2021 года, вскоре до запуска телескопа Webb Space. Этот инструмент использует рентгеновские лучи для изучения одних из самых компактных объектов во Вселенной, таких как нейтронные звезды и черные дыры. В прошлом году телескоп наблюдал сверхнагретую плазму вокруг черных дыр и обнаружил ближайшую к Земле черную дыру, которая находится примерно в 1,600 световых лет от нашей планеты.

Для получения изображения IXPE наблюдал туманность в течение 17 дней. Телескоп собрал данные для анализа магнитного поля, которое обеспечивает основную поддержку этой структуре. “Заряженные частицы, производящие рентгеновские лучи, движутся вдоль магнитного поля, определяя основную форму туманности, как кости в человеческой руке”, – сказал Роджер Романи, астрофизик из Стэнфордского университета.

Особенностью “руки” является яркое пятно у ее основания, которое тянется к нижней левой стороне структуры. Это рентгеновская струя, и яркое пятно указывает на регион, где многие магнитные поля пересекаются и запутываются.

“Вскоре после открытия рентгеновских лучей Вильгельмом Рентгеном 8 ноября 1895 года, он создал одно из самых известных научных изображений: экспозицию руки коллеги, показывающую кости с кольцами”, – сказал Романи.

Замечательно, что NASA публикует изображение страшной структуры в форме руки к Хэллоуину. В прошлом году космическое агентство представило изображение телескопа Webb Pillars of Creation, которое заставило регион Орлиного Тумана выглядеть как рука зомби.

На кончиках пурпурных, похожих на пальцы структур MSH 15-52 находится темно-оранжево-коричневое облако. Это остаток сверхновой, который создал пульсар. Таким образом, космическая рука туманности возвращается туда, откуда началась.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ