ГЛАВНАЯ // NEWS


В результате мощного космического взрыва образовалось металлов эквивалентно 300 Землям

Астрономы обнаружили один из самых энергетических взрывов в истории Вселенной – всплеск гамма-лучей, вызванный столкновением двух нейтронных звезд. Впервые было обнаружено образование тяжелых металлов в результате этого взрыва, общий вес которых составляет сотни масс Земли.

Всплески гамма-лучей (GRB) являются самыми энергетическими известными событиями с момента Большого взрыва, высвобождая за несколько секунд столько же энергии, сколько Солнце за всю свою 10-миллиардную жизнь. Считается, что они являются частью сигнала, высвобождаемого во время некоторых сверхновых звезд или при столкновении пар нейтронных звезд.

Недавно описанное событие, обозначенное как GRB 230307A , относится к последней категории. Оно было впервые обнаружено телескопом NASA Fermi Gamma-Ray Space 7 марта этого года и стало вторым по мощности GRB, уступая только всплеску, который произошел в октябре 2022 года. Этот всплеск был не только чрезвычайно ярким, но и длился 200 секунд – в 100 раз дольше большинства GRB, вызванных столкновениями нейтронных звезд.

Телескоп Джеймс Уэбб был направлен на место происшествия для более детального изучения. В результате GRB был отслежен до межгалактического пространства, на расстоянии 120 000 световых лет от ближайшей галактики.

Самым значимым открытием стало то, что телескоп впервые обнаружил спектральный отпечаток теллура. На Земле этот тяжелый металл встречается реже платины, однако, по всей видимости, он широко распространен во Вселенной. Долгое время предполагалось, что теллур формируется при столкновениях нейтронных звезд, и теперь это было подтверждено. Исследователи оценили, что в результате взрыва образовалось количество теллура, равное массе примерно 300 Земель, а также другие элементы, например, йод.

“Это открытие является большим шагом вперед в нашем понимании мест образования тяжелых элементов во Вселенной и демонстрирует силу объединения наблюдений в разных длинах волн для выявления новых аспектов подобных чрезвычайно энергетических взрывов”, – сказал Бенджамин Шнайдер, соавтор исследования .

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ