ГЛАВНАЯ // NEWS


Удар по школьному округу Кларк Каунти: хакеры SingularityMD отправили украденные данные учащихся родителям

В школьном округе Кларк Каунти (Clark County School District, CCSD), Невада, произошла кибератака, в результате которой хакеры получили доступ к данным учеников и начали их распространение среди родителей. Школьный округ обслуживает более 300 000 учеников и 15 000 учителей и является одним из крупнейших в США.

Сама кибератака была подтверждена 16 октября, хотя изначально была замечена 5 октября. По данным
портала DataBreaches.net, ответственность за инцидент взяла на себя группировка SingularityMD. Хакеры утверждают, что взломали системы округа и имеют доступ к большому количеству конфиденциальной информации. В качестве доказательства киберпреступники разослали родителям учеников электронные письма с PDF-вложением, якобы включающие личные данные учеников, такие как имена, адреса, номера ученических билетов, фотографии и другую чувствительную информацию.

Школьный округ предпринял шаги по усилению безопасности, включая отключение доступа к Google Workspace из внешних аккаунтов и сброс паролей учеников. Однако хакеры утверждают, что их действия продолжаются, и предлагают округу заплатить выкуп за остановку утечки и удаление украденных данных.

Ситуация вызвала беспокойство среди учеников и родителей, которые опасаются использования их личной информации в мошеннических целях. Школьный округ ведет расследование вместе с правоохранительными органами и пытается оценить полный объем ущерба от утечки данных.

Представители школьного округа и эксперты по кибербезопасности призывают всех пострадавших следить за признаками мошенничества и использовать меры предосторожности, такие как изменение паролей и мониторинг банковских счетов на предмет неавторизованных операций.

На данный момент школьный округ не дал официального подтверждения о том, принадлежат ли утекшие данные системам Кларк Каунти, и не уточнил, был ли выкуп уплачен или предпринимаются другие меры для предотвращения дальнейших утечек информации.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ