ГЛАВНАЯ // NEWS


Свет во тьме блэкаута: Газа снова онлайн благодаря Starlink

Миллиардер Илон Маск в субботу заявил, что его спутниковый сервис Starlink будет поддерживать доступ к интернету для “международно признанных организаций помощи в Газе”, столкнувшихся с прекращением телекоммуникаций с пятницы.

Starlink представляет собой сеть спутников на низкой околоземной орбите, которая может предоставлять интернет в отдаленных местах или в районах, где обычная коммуникационная инфраструктура была отключена.

Маск реагировал на пост демократической конгрессвумен США Александрии Окасио-Кортес, в котором она назвала коммуникационный блэкаут в Газе “неприемлемым”.

Министр связи Израиля Шломо Кари угрожал прекратить контакты со Starlink, если Маск продолжит свои действия. Кари написал на X: “Израиль будет использовать все доступные средства для борьбы с этим”.

В ответ на предложение Маска глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сказал: “Нам действительно пригодилась бы помощь от Starlink для связи с нашим персоналом и медицинскими учреждениями в Газе. Как мы можем это осуществить?”

Агентства ООН и неправительственные организации в субботу сообщили, что потеряли связь со своими командами в секторе Газа.

Линн Хастингс, резидент и координатор ООН по гуманитарным вопросам, написала на X: “Больницы и гуманитарные операции не могут продолжаться без связи”.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ