ГЛАВНАЯ // NEWS


Эффект “Спинарон”: когда атом кобальта становится мячом для рэгби

Экспериментальные физики из Кластера Würzburg-Dresden ct.qmat впервые продемонстрировали новый квантовый эффект, который они назвали “спинарон”. В ходе исследований было установлено, что атом кобальта на медной поверхности принимает необычное состояние. Это открытие ставит под сомнение долгосрочный эффект Кондо, который считался стандартной моделью взаимодействия магнитных материалов с металлами с 1980-х годов.

В лаборатории Würzburg под руководством профессора Маттиаса Боде и доктора Артема Одобеско были созданы экстремальные условия. Используя сканирующий туннельный микроскоп, ученые обнаружили, что магнитный момент атома кобальта не остается статичным, но постоянно переключается, возбуждая медные электроны. Это явление и было названо эффектом спинарона.

Боде сравнил это состояние с регбийным мячом, который, вращаясь, заставляет окружающие его мячи двигаться волнами. Аналогично, медные электроны начали колебаться в ответ на изменение магнитного момента кобальта.

Это открытие может иметь далеко идущие последствия для “спинтроники” – нового направления в электронике, которое может сделать IT более экологичным и энергоэффективным. Однако Боде подчеркнул, что пока реальное применение этой комбинации кобальта и меди в бытовой электронике маловероятно.

На данный момент Артем Одобеско и теоретик из Jülich Самир Лунис анализируют публикации, описывающие эффект Кондо с 1960-х годов. Одобеско предположил, что многие из них, возможно, на самом деле описывают эффект спинарона, что может переписать историю теоретической квантовой физики.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ