ГЛАВНАЯ // NEWS


Общество на грани цифрового тоталитаризма: почему привыкать к новостям об утечках – опасно?

Безразличие к утечкам данных и потере приватности может привести к формированию дистопической реальности, в которой границы между личным и общественным будут постепенно стираться. Встаёт вопрос: не движется ли наше общество в направлении цифрового тоталитаризма?

Тоталитаризм как слияние общего и личного рассматривала Ханна Арендт, немецко-американский философ и политический теоретик. В таком мире любой секрет может стать предметом обсуждения и спекуляций. Об этом также рассуждал американский историк Тимоти Снайдер в книге “О тирании”.

Снайдер критикует подход СМИ, которые поднимают настоящий ажиотаж вокруг утечек и делают из каждого подобного инцидента главную новость дня. Но разве эта тема не заслуживает внимания?

Увы, с утечками мы сталкиваемся регулярно. Многие из них уже не шокируют общественность: люди смирились с тем, что их конфиденциальность может быть нарушена, и даже не особенно этого боятся. Кто-то считает, что их жизнь и вовсе не заслуживает внимания злоумышленников. Особенно если у человека на счету не так много денег, он не занимает высокую должность и ничего ни от кого не скрывает.

В нашем цифровом мире сохранить приватность становится всё более сложной задачей. Номера в WhatsApp, ДНК-тесты, водительские права, домашние адреса – все это рискует оказаться в открытом доступе, если не использовать надежные инструменты защиты.

Именно равнодушие может сыграть с нами злую шутку. Возможно, все эти сведения в отдельности не принесут много пользы злоумышленникам, но, например, номера водительского удостоверения и информации, собранной из социальных сетей, будет достаточно для кражи личности.

Большой объем информации, которой мы делимся в социальных сетях (чтобы, например, рассказать о себе подписчикам) говорит о том, что личности каждого из нас – уже в какой-то мере достояние общественности.

Эта угроза не является вымыслом или сюжетом научной фантастики. Это реальность , которую мы сами создаем, игнорируя проблему.

В России и множестве других стран существуют законы, защищающие приватность граждан. Но даже с ними утечки становятся обыденностью. За любые инциденты работодатели и фирмы, оказывающие нам любые услуги (от маникюра до юридических консультаций), должны нести ответственность за халатное отношение к конфиденциальности клиентов и работников.

Поэтому к вопросам кибербезопасности следует относиться с умом.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ